ГлавнаяМедицинаУченые установили, что виноград снижает уровень холестерина

Ученые установили, что виноград снижает уровень холестерина

«Він благотворно впливає на кишкові бактерії, і це чудова новина, бо гарне здоров'я кишківника має вирішальне значення для здоров'я», - кажуть вчені.

По данным американского исследования, опубликованного в журнале Nutrients, потребление винограда снижает уровень холестерина.

Этот фрукт значительно увеличивает разнообразие кишечных бактерий в организме человека, говорят исследователи из Калифорнийского университета Лос-Анджелесе.

Целью исследования было определить влияние микробиом кишечника, холестерина и желчной кислоты ежедневного употребления виноградного порошка, что эквивалентно двум порциям фруктов, выращенных в Калифорнии.

В анализе принял участие 21 здоровый взрослый доброволец в возрасте от 21 до 55 лет.

В течение четырех недель добровольцы соблюдали диету с низким содержанием полифенолов с последующим потреблением 46 г виноградного порошка в течение того же периода времени. В то же время участники продолжали соблюдать диету с низким содержанием полифенолов.

Ученые обнаружили увеличение микробного разнообразия. Они сообщили о росте полезных бактерий, таких как Аккермансия, благоприятно влияющая на метаболизм глюкозы и липидов, а также на целостность слизистой кишечника.

Ученые установили, что виноград снижает уровень холестерина

Кроме того, наблюдается снижение уровня общего и т.н. «плохой» холестерин на 6,1% и 5,9% соответственно.

Количество желчных кислот, связанных с холестериновым метаболизмом, снижено на 40,9%, сообщает BTA.

«Мы обнаружили, что виноград благотворно влияет на кишечные бактерии, и это отличная новость, потому что хорошее здоровье кишечника имеет решающее значение для здоровья», – объясняет ведущий автор исследования доктор Чжаопин Ли из Калифорнийского университета.

Для тех, кому интересен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала когда мята может быть опасна».

Свежие новости

Похожие новости