ГлавнаяМедицинаКурение снижает эффект вакцины Pfizer

Курение снижает эффект вакцины Pfizer

Японские врачи обнаружили, что на концентрацию антител в организме пациентов, вакцинированных против COVID-19 с помощью Pfizer, наиболее сильно влияют два фактора — возраст и курение. Исследователи опубликовали результаты исследования medRxiv.

«Если пациенты временно или навсегда откажутся от курения до вакцинации, можно будет повысить эффективность вакцинации», — пишут исследователи.

Вскоре после вспышки коронавируса нового типа врачи и биологи обнаружили, что люди с диабетом, ожирением, хроническими сердечными заболеваниями и курильщики гораздо чаще страдают от этого заболевания, чем другие пациенты.

Клинические испытания первых вакцин против SARS-CoV-2 показали, что некоторые из этих факторов негативно влияют на действие вакцин. В частности, итальянские врачи обнаружили, что ожирение и избыточный вес могут снизить количество антител, возникающих после вакцинации, в два-три раза.

В новом исследовании врачи под руководством Митиру Савахаты, доцента Медицинского университета Джити в Японии, обнаружили, что курение также может влиять на вакцинацию аналогичным образом. Во время своей работы они контролировали уровень антител в организме 400 долгосрочных медицинских работников, вакцинированных двумя дозами вакцины Pfizer. Исследователи собрали образцы крови добровольцев через три месяца после второй дозы вакцинации и измерили концентрацию антител, которые могли связываться с частицами SARS-CoV-2. Савахата и ее коллеги изучили эти данные, сравнив различия в пропорциях антител с возрастом добровольцев, их полом, зависимостями и другими побочными факторами.

Курение снижает количество антител на 30-50%

Выяснилось, что наибольшее влияние на концентрацию антител предоставляет возраст добровольцев и то, они активными или бывшими курильщиками. Оба побочных эффектов снижают эффективность вакцины значительно больше, чем другие явления, такие как диабет, ожирение, гипертония или наличие аллергии.

В среднем курение снижает концентрацию антител на 140-250 условных единиц, в некоторых случаях может снизить их долю примерно на 30-50% по сравнению с уровнем мужчин и женщин того же возраста, которые никогда не употребляли табачные изделия. Курение особенно негативно влияет на эффективность вакцинации взрослых, чей организм сначала содержит относительно мало антител.

В то же время исследователи обнаружили, что даже недавний отказ от курения привела к тому, что доля антител в организме бывших курильщиков упала не так сильно, как в тех японских врачей, которые продолжали употреблять табачные изделия. Эту особенность необходимо учитывать при проведении массовой вакцинации населения, — резюмировали Савахата и ее коллеги.

Источник: BGNES

Свежие новости

Похожие новости