ГлавнаяИспанияИспания с сегодняшнего дня рассматривает коронавирус как грипп

Испания с сегодняшнего дня рассматривает коронавирус как грипп

В Испании коронавирусная инфекция теперь рассматривается почти как обычное заболевание, подобное гриппу, сообщило агентство DPA. Те, кто заразился коронавирусом и у кого развились лишь слабые симптомы болезни или их вообще нет, могут продолжать нормальный образ жизни. Ни тест, ни изоляция на дому не являются обязательными.

Прежние требования по-прежнему будут применяться только к тем, кто находится в группе риска. К ним относятся люди старше 60 лет и люди с иммунодефицитом, а также беременные женщины и медицинские работники.

Это означает, что единственное, что осталось от некогда радикальных мер против распространения коронавируса в большинстве регионов страны – это обязательное ношение масок в общественных закрытых местах, а также в автобусах, поездах и самолетах.

В Галисии требование доказать, что вы прошли вакцинацию, тестирование или поправились по-прежнему действует при поступлении в больницы и дома престарелых. Введены ограничения на количество гостей за столом в ресторанах. Но даже эти ограничения должны быть сняты 9 апреля.

Эпидемиологическая ситуация в Испании, особенно пострадавшая в начале пандемии, сейчас значительно облегчилась.

Семидневный показатель заболеваемости в пятницу составил 227 на 100 000 населения, при этом только 3,6% всех больничных коек были заняты пациентами с COVID-19.

Около 85% населения считаются вакцинированными, а 51% получили бустерную вакцину.

Свежие новости

Похожие новости