ГлавнаяМедицинаЧто такое обезьянья оспа - симптомы, профилактика и пути распространения

Что такое обезьянья оспа — симптомы, профилактика и пути распространения

Оспа обезьян — редкое заболевание, вызываемое вирусом оспы обезьян, принадлежащим к роду Orthopoxvirus семейства Poxviridae . Род Orthopoxvirus также включает вирус оспы (вызывающий оспу), вирус коровьей оспы (используемый в вакцине против оспы) и вирус коровьей оспы. Оспа обезьян — это вирусный зооноз (вирус, передающийся от животных к человеку).

Оспа обезьян была впервые обнаружена в 1958 г., когда в колониях обезьян, содержащихся для исследований, возникли две вспышки кореподобного заболевания, отсюда и название «обезьянья оспа». период активизации попыток ликвидации оспы . В статье 2005 года исследователи заявили, что массовая вакцинация против оспы, вероятно, на какое-то время ограничит распространение оспы обезьян среди людей. Однако случаи заболевания вновь появляются отчасти из-за отсутствия иммунитета у более поздних поколений.

С тех пор оспа обезьян была зарегистрирована у людей в нескольких других странах Центральной и Западной Африки: Камеруне, Центральноафриканской Республике, Кот-д’Ивуаре, Конго, Габоне, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне. Большинство инфицированных находятся в Демократической Республике Конго.

Случаи оспы обезьян у людей, возникшие за пределами Африки, связаны с международными поездками или ввозом животных, включая случаи в Соединенных Штатах, а также в Израиле, Сингапуре и Соединенном Королевстве.

Природный резервуар оспы обезьян остается неизвестным. Однако африканские грызуны и приматы (например, обезьяны) могут передавать вирус и заражать людей.

Каковы симптомы оспы обезьян?

У людей симптомы оспы обезьян похожи на симптомы оспы, но мягче . Оспа обезьян первоначально проявляется лихорадкой, головной болью, мышечными болями и истощением. Основное различие между симптомами оспы и натуральной оспы заключается в том, что оспа вызывает увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия). Инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) оспы обезьян обычно составляет 7–14 дней, но может варьировать от 5 до 21 дня. Заболевание начинается с:

  • Лихорадка ;
  • Головная боль;
  • Боль в мышцах;
  • Боль в спине;
  • Увеличение лимфатических узлов;
  • Озноб;
  • Усталость

В течение 1-3 дней (иногда больше) после начала лихорадки у больного появляется сыпь , часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие участки тела. Поражения (поражения кожи) проходят следующие этапы, прежде чем пройти:

  • Макулы – ограниченные участки кожи размером менее 1 см, отличающиеся от окружающей кожи по цвету, но не возвышающиеся;
  • Папулы – узелки или узелки размером с чечевицу;
  • Везикулы – мелкие приподнятые пузырьки, наполненные жидкостью, располагаются в верхних слоях кожи;
  • Пустулы – гнойные прыщики;
  • Струпья – образование корок при восстановлении целостности кожи.

Заболевание обычно длится 2-4 недели . Было показано, что в Африке оспа обезьян приводит к летальному исходу у 1 из 10 инфицированных.

Как передается оспа обезьян?

Заражение вирусом оспы обезьян происходит, когда человек вступает в контакт с вирусом, передаваемым животным, человеком или зараженным материалом. Вирус проникает в организм через поврежденную кожу (даже при отсутствии видимых повреждений), дыхательные пути или слизистые оболочки (глаза, нос или рот).

Передача инфекции от животного к человеку может происходить через укус или царапину, употребление в пищу мяса инфицированного животного, прямой контакт с биологическими жидкостями или материалом из очага поражения животного или непрямой контакт с материалом из очага поражения, например зараженным. постельные принадлежности.

Предполагается, что передача инфекции от человека к человеку происходит в основном воздушно-капельным путем. Капли, переносимые воздушно-капельным путем, обычно не могут распространяться на большие расстояния, поэтому для возникновения инфекции требуется длительный контакт лицом к лицу. Другие способы передачи от человека к человеку включают прямой контакт с биологическими жидкостями или материалом поражения и непрямой контакт с материалом поражения, например, через зараженную одежду или постельное белье.

Резервуар-хозяин (основной переносчик болезни) оспы обезьян до сих пор неизвестен, хотя считается, что африканские грызуны играют роль в передаче возбудителя.

Какова профилактика обезьяньей оспы?

Существует ряд мер, которые можно предпринять для предотвращения заражения обезьяньим вирусом:

  • Избегайте контакта с животными, которые могут передавать вирус (в том числе с животными, которые больны или найдены мертвыми в районах распространения оспы обезьян);
  • Избегайте контакта с любыми материалами, такими как подстилка, с которыми контактировало больное животное;
  • Изоляция инфицированных пациентов;
  • Соблюдайте правила гигиены рук после контакта с животными или людьми. Например, мыть руки водой с мылом или использовать дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе;
  • Использование средств индивидуальной защиты при уходе за больными пациентами

JYNNEOS (также известная как Imvamune или Imvanex) представляет собой аттенуированную живую вирусную вакцину, одобренную Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для предотвращения оспы обезьян. Консультативный комитет по практике иммунизации (ACIP) в настоящее время оценивает JYNNEOS для защиты людей, подвергающихся риску профессионального воздействия ортопоксвирусов, таких как оспа и оспа обезьян.

В настоящее время не существует доказанного безопасного лечения вирусной инфекции оспы обезьян. Вакцина против оспы , противовирусные препараты и вакцинный иммуноглобулин (VIG, гипериммунный глобулин, приготовленный для лечения некоторых осложнений вакцинации против коровьей оспы ) могут использоваться для борьбы со вспышками оспы обезьян.

Свежие новости

Похожие новости