ГлавнаяКитайВ Китае зарегистрировано 13 000 случаев заболевания COVID-19, что является максимальным показателем...

В Китае зарегистрировано 13 000 случаев заболевания COVID-19, что является максимальным показателем с пика первой волны

Китай сообщил о 13 000 случаев заболевания Covid-19 в воскресенье, что является максимальным показателем с пика первой волны пандемии два года назад. Чиновники здравоохранения говорят, что они обнаружили предполагаемый новый подтип варианта Омикрон в районе Шанхая.

Стратегия Китая Zero Kovid-19 находится под сильным давлением, поскольку вирус распространяется по стране. До марта Китай успешно поддерживал ежедневное число случаев заболевания на двух-трехзначном уровне благодаря жесткой изоляции по регионам, массовым тестам и ограничениям на поездки.

Но в последние недели количество случаев увеличилось до тысяч каждый день, особенно в эпицентре эпидемии в Шанхае, где в воскресенье улицы были зловеще пусты, поскольку 25 миллионам человек запретили выходить на улицу.

Власти Сучжоу, города в 30 минутах езды к западу от Шанхая, обнаружили мутацию в варианте Omicron, которая не зарегистрирована ни в местных, ни в международных базах данных, сообщили государственные СМИ в воскресенье.

«Это означает, что на местном уровне была обнаружена новая версия Omicron», — сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на заместителя директора Сучжоуского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Нынешняя эпидемия также является проверкой терпения Китая в отношении жестких ограничений, поскольку большая часть мира вновь открывается. В воскресенье 1,5 миллиона жителей Байченя на северо-востоке Китая присоединились к десяткам миллионов других китайцев, которые в прошлом месяце столкнулись с блокировкой, что нанесло ущерб рабочим местам и экономике.

Городские власти признали, что они изо всех сил пытаются контролировать вспышку: тысячи людей в настоящее время помещены в карантин государством, а отчеты медицинских работников приостановлены.

Заместитель премьер-министра Сунь Чуньлань призвал к «решительным и быстрым действиям» по подавлению эпидемии после визита в Шанхай, сообщает агентство Синьхуа в воскресенье.

Среди жителей растет гнев по поводу блокады, которая изначально планировалась продлится всего четыре дня, но теперь, похоже, затянется еще на несколько дней, поскольку проходят новые раунды массовых испытаний.

Свежие новости

Похожие новости