ГлавнаяCOVID Travel NewsНовый подход: жизнь непривитых в Китае становится адом

Новый подход: жизнь непривитых в Китае становится адом

Китай применил новый подход к увеличению численности вакцинированного населения. Цель — 80%, и для ее достижения власти ввели ряд запретов. Вакцинированные граждане не смогут пользоваться государственными услугами, в том числе больницами, школами и домами престарелых.

За последнюю неделю десятки районных органов власти, по крайней мере в восьми провинциях, выпустили сообщение, предупреждающие граждан, которые должны пройти иммунизацию до конца июля или начале августа, после чего они столкнутся с различными ограничениями в своей повседневной жизни.

«Каждый несет ответственность за предотвращение и контроль эпидемии и вакцинации, начиная с меня» — говорится в одной из кампаний, опубликованных в округе Диннань провинции Цзянси, где проживает около 220 000 человек. В сообщении добавлено, что «в принципе» непривитым жителям уже с 26 июля будет отказано в доступе к школам, общественного транспорта и медицинских учреждений, а также других учреждений и услуг.

Толчок местной власти к увеличению показателей вакцинации начался после того, как правящая Коммунистическая партия определила свою цель по достижению так называемого «коллективного иммунитета» — точки, когда достаточное количество людей было или инфицированной или вакцинированных, чтобы остановить передачу болезни в обществе. Это должно произойти до декабря этого года.

Поскольку Китай в значительной степени ограничил распространение вируса, многие жители не видят необходимости в вакцинации. Плохой опыт с местными вакцинами много лет назад также способствовал недоверию общества к препаратам. Несколько недавних местных вспышек, в том числе в северных провинциях Аньхой, Ляонин и Гуандун на юге, усилили опасения по поводу инфекции, что привело к быстрой вакцинации в пораженных регионах.

Чтобы убедить больше людей, чиновники начали ходить по окрестностям, пытаясь убедить людей пройти вакцинацию, при этом сайты вакцинации предлагают различные стимулы, от купонов на покупки в бесплатных продуктов и мороженого.

Эксперты предупреждают, что ко многим жителей еще не получили свою первую дозу, будет труднее добраться, особенно в сельской местности, побуждает местные власти принять более решительные меры для обеспечения коллективного иммунитета.

«Все эти стратегии, которые они использовали для привлечения людей к вакцинации, могут не сработать на следующем этапе вакцинации», — сказал Янчжоу Хуанг, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям в области глобального здравоохранения. «Обязательная иммунизация может быть единственным работающим решением проблемы», — добавил он.

Источник BGNES

Свежие новости

Похожие новости