ГлавнаяИзраильИзраиль возмутился словами Лаврова о «еврейской крови Гитлера»

Израиль возмутился словами Лаврова о «еврейской крови Гитлера»

— Такое заявление непростительно, скандально и является очевидной исторической ошибкой. Мы ожидаем извинений, заявил министр иностранных дел Яир Лапид в эфире одного из израильских телеканалов, ссылаясь на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что в Адольфе Гитлере должна быть частично еврейская кровь. Таким образом, кремлевская пропаганда «придает правдоподобность» тезису о том, что Россия боролась с «местными нацистами» на Украине.

Израиль потребовал от России извинений за слова российского министра иностранных дел. Сергей Лавров говорил, что в Адольфе Гитлере должна быть частично еврейская кровь. Таким образом политик хотел оправдать распространяемый Кремлем тезис о том, что Россия борется с «местными нацистами» на Украине. Этот тезис неоднократно опровергался специалистами.

МИД Израиля вызвал посла России в стране на собеседование. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт заявил, что заявление Лаврова было ложью, поскольку оно предполагает, что евреи сами совершили самое ужасное преступление против человечества.

«Скандальное заявление»

Израиль официально потребовал извинений от России. — Такое заявление непростительно, скандально и является очевидной исторической ошибкой. Мы ожидаем извинений, заявил министр иностранных дел Яир Лапид в эфире одного из израильских телеканалов. Политик также обвинил Сергея Лаврова в расизме. Президент израильского института Яд Вашем, документирующего Холокост, в свою очередь заявил, что заявление Лаврова — это пощечина всем жертвам нацистских преступлений.

До сих пор Израиль поддерживал борьбу Украины против российских оккупантов, но избегал прямых ссылок на Россию. Власть в Иерусалиме старалась не ухудшать отношения с Москвой, которая имеет решающее слово в вопросе соседней с Израилем Сирии. Однако в последние недели глава МИД Израиля Яир Лапид признал, что Россия совершает военные преступления на Украине.

Свежие новости

Похожие новости