ГлавнаяГермания«Газпром» уходит из Германии

«Газпром» уходит из Германии

Русский энергетический гигант «Газпром» заявил, что покидает свой бизнес в Германии на фоне спора между двумя странами по поводу того, что Москва настаивает на оплате российского газа в рублях, а не в евро, сообщает Reuters.

Не сразу было понятно, как этот шаг повлияет на поставки российского газа, от которого так сильно зависит Германия.

Компания заявила, что не будет частью Gazprom Germania GMBH и всех ее активов, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd. Более подробной информации она не предоставила.

Немецкая газета Handelsblatt сообщила в четверг, что министерство экономики Германии рассматривает возможность захвата подразделений «Газпрома» и «Роснефти» в стране на фоне опасений по поводу безопасности энергоснабжения . Кремль заявил в пятницу, что любой такой шаг будет нарушением международного права.

Компания «Газпром Германия» базируется в Берлине, а ее единственным акционером является «Газпром экспорт», дочерняя компания «Газпрома».

Немецкая компания имеет дочерние предприятия, в том числе в Швейцарии и Чехии.

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении расчетов за российский газ в рублях с «враждебными» странами. Германия отвергла эти требования, а министр экономики Германии заявил в четверг, что Путин не будет его «шантажировать».

Свежие новости

Похожие новости