ГлавнаяАрменияАрмения уже платит за российский газ в рублях

Армения уже платит за российский газ в рублях

Армения начала платить за российский природный газ в рублях, сообщил РБК министр экономики страны Ваган Керобян. «Нужно переходить на расчеты в национальных валютах. С российской стороны подвижки в этом направлении есть», — добавил он.

«Насколько мне известно, последние несколько платежей были в рублях по соответствующему курсу», — сказал министр в интервью РБК. По словам Керобяна, цены на газ устанавливаются в долларах, а оплата производится в рублях.

«Действительно, контракт с «Газпромом» на поставку природного газа в Армению на несколько лет допускает оплату газа в рублях, и эта возможность сейчас используется», — подтвердил РБК представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Газпром является единственным поставщиком природного газа в Армению. Оператором газотранспортной системы Армении является «Газпром Армения», дочерняя компания, на 100% принадлежащая концерну «Газпром».

Цена российского газа для Армении сейчас составляет 165 долларов за 1000 кубометров, тогда как на биржах Европы в последние месяцы его цена в 8-10 раз выше.

В прошлом году Армения закупила у России природного газа на 414 млн долларов и нефтепродуктов на сумму около 270 млн долларов.

Свежие новости

Похожие новости