ГлавнаяБолгария«Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию

«Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию

«Газпром» приостанавливает поставки природного газа в Болгарию, сообщило министерство энергетики.

Сегодня, 26 апреля, в ЕАД «Булгаргаз» поступило уведомление о том, что поставки природного газа от ООО «Газпром экспорт» с 27 апреля 2022 года будут приостановлены.

Об этом сообщает пресс-центр министерства.

Болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства и произвела все платежи, требуемые по настоящему договору, своевременно, строго и в соответствии с его пунктами.

После анализа государственной компании «Булгаргаз» и Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) было установлено что новый двухэтапный порядок оплаты, предложенный российской стороной, не соответствует действующему соглашению до конца текущего года и создает значительные риски для болгарской стороны, в том числе проведение платежей без получения каких-либо поставок газа от российской стороны.

Министерство энергетики, Болгарский энергетический холдинг, «Булгаргаз» и «Булгартрансгаз» предприняли шаги по созданию альтернативных механизмов поставок природного газа и разрешению ситуации.

В настоящее время никаких ограничительных мер для потребления в Болгарии не требуется.

Министр энергетики Александр Николов выступит с заявлением в связи со сложившейся ситуацией завтра, 27 апреля, в 09:00 в здании профильного министерства по адресу ул. Троица, 8.

Об этом заявила пресс-секретарь кабинета министров Лена Борислава.

И вице-премьер в курсе ситуации, и причин для паники и беспокойства нет.

«Такой сценарий обсуждался в феврале, и мы готовы реагировать. Есть договоренности об альтернативных поставках, все обеспечено», — подчеркнула Борислава.

Свежие новости

Похожие новости