ГлавнаяФранцияМакрон: диалог с Путиным прекратился после раскрытия резни в Буче

Макрон: диалог с Путиным прекратился после раскрытия резни в Буче

Контакты между Парижем и Москвой стали «менее интенсивными», — признал президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу France 5. Он объяснил это предвыборной кампанией во Франции и раскрытием фактов массового убийства мирных жителей в Буче.

Эммануэль Макрон признался в интервью France 5, что в последние недели его диалог с Москвой был, по его словам, «менее интенсивным». «Одна из причин заключается в том, что война приобрела другое измерение после того, как стало известно о резне в Буче и других городах», — сказал президент Франции.

По его оценке, диалог «застопорился». — После массовых убийств, которые были раскрыты в Буче и других украинских городах, война приняла другой оборот, поэтому с тех пор я не разговаривал с ним напрямую, — сказал Макрон в интервью.

Поддержание связи важно для мира

Президент Франции утверждал, что поддержание контакта с Кремлем необходимо для обеспечения мирных переговоров: — Наша задача — быть гарантом этого будущего. Я думаю, что европейским державам важно быть частью этого процесса и не доверять переговоры другим, пояснил он.

С начала войны на Украине президент Франции неоднократно звонил президенту России по телефону, за что подвергался критике со стороны части французского политического класса и европейских лидеров.

Возможен выезд в Киев

На вопрос, планирует ли он визит в Киев, французский лидер ответил, что посетит украинскую столицу, если его визит принесет что-то полезное.

Свежие новости

Похожие новости