ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕвропейские власти наложили на Amazon рекордный штраф

Европейские власти наложили на Amazon рекордный штраф

Европейская организация оштрафовала Amazon на рекордную сумму. Это можно увидеть в последней финансовой отчетности компании к властям США. За нарушение Регламента GDPR наложен штраф в размере 746 миллионов евро. Ранее в этом месяце Национальная комиссия по защите данных Люксембурга наложила на гиганта электронной коммерции рекордный штраф за то, как Amazon обрабатывает личные данные европейцев.

«В данных нет никаких нарушений, а информация о клиентах не разглашается третьим сторонам. Эти факты неоспоримы. Мы категорически не согласны с решением комиссии и собираемся обжаловать его. Решение о том, как мы представляем соответствующую рекламу нашим клиентам, основывается на субъективном и необоснованном толковании европейского законодательства о конфиденциальности, и предложенное наказание абсолютно не пропорционально даже такому толкованию», — говорится в заявлении американской компании.

Причиной того, что штраф был наложен соответствующей люксембургской организацией, является то, что там находится штаб-квартира ЕС. Сама комиссия не комментирует ситуацию, поскольку это запрещено местным законодательством.

Европейские власти в течение нескольких лет контролировала Amazon за огромного количества данных, которые компания собирает от своих пользователей. Компания оправдывает свои действия желанием предоставить своим клиентам индивидуальный подход, неоднократно заявляя, что придерживается всех рекомендаций при обработке доверенного им информации. По словам регулирующих органов, Amazon использует эту информацию, чтобы получить несправедливое преимущество перед своими конкурентами.

Свежие новости

Похожие новости