ГлавнаяCOVID Travel NewsЕС меняет правила: стало известно, кого будут пускать в Европу для туризма

ЕС меняет правила: стало известно, кого будут пускать в Европу для туризма

Евросоюз хочет отменить национальные ограничения на туристические поездки и разрешить свободный въезд в Европу всем полностью вакцинированным путешественникам. Конечно, только для вакцин, признанных в ЕС. Тесты по-прежнему будут необходимы для всех, кто привился вакциной, не признанной в ЕС. Как отметила Европейская комиссия, блок должен сосредоточиться на статусе прививок туристов, а не на географическом ранжировании.

Однако пока Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) еще не выступил с официальным заявлением об эффективности различных вакцин, одобренных для поездок в рамках ЕС, предложение об изменениях правил перемещения туристов было отложено на неизвестный период.

Однако, по данным Bloomberg, предложение ЕС будет включать изменения, связанные с системой светофоров и сроком действия паспортов вакцинации – Агентство здравоохранения ЕС предложило внести поправки в правила и ограничения на путешествия в условиях наводнения, поскольку нынешняя система цветной маркировки существенно ограничивает свободу передвижение туристов.

После нескольких встреч со специалистами здравоохранения ЕС Европейский центр предложил государствам-членам ввести единые правила въезда, основанные на вакцинации и справке, подтверждающей статус переболевшего. Это означает, что привитым и переболевшим ковидом больше не нужно опасаться ограничений свободы передвижения, даже если страна их происхождения считается опасной для глаз. Иными словами, при наличии сертификата о вакцинации с отметкой одобренной прививки или справки о перенесенном заболевании туристов будут пускать в Европу отовсюду, даже из стран повышенного риска.

Кроме того, предусматривается, что предложение также будет содержать инструкции по сроку действия паспортов вакцинации. Комиссия ЕС планирует сделать паспорта вакцинации против COVID-19 действительными только в течение 12 месяцев после получения второй дозы. Однако еще не утверждено, придется ли полностью привитым путешественникам делать еще одну прививку через год.

По этому поводу власти Греции предложили свой вариант – вносить отметку о ревакцинации в сертификаты. Однако премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил привитым туристам проходить ревакцинацию через шесть месяцев с момента получения второго компонента антиковидного препарата. Так, по их мнению, путешествия по блоку ЕС будут более безопасными.

Как и премьер-министр Греции, директор ECDC Андреа Аммон заявила, что все страны должны сосредоточиться на предоставлении бустерных инъекций: «Все еще существует слишком много людей, подверженных риску тяжелой инфекции COVID-19, которых мы должны защитить как можно быстрее. Нам нужно срочно сосредоточиться на устранении разрыва в иммунитете, предложить бустерные дозы всем взрослым и восстановить немедикаментозные меры.

Свежие новости

Похожие новости