ГлавнаяЕгипетВ Египте три человека пытались украсть 10-тонную статую фараона Рамзеса II

В Египте три человека пытались украсть 10-тонную статую фараона Рамзеса II

Власти Египта объявили об аресте трех человек, пытавшихся похитить с помощью крана тысячелетнюю статую фараона Рамзеса II весом 10 тонн, сообщает БТА.

В заявлении, опубликованном прокуратурой, говорится, что трое подозреваемых были задержаны на четыре дня до расследования по обвинению в попытке похитить статую фараона в древнем южном городе Асуан, расположенном на реке Нил примерно в 675 километрах южнее Каира.

Согласно заявлению, полиция сообщила, что «три человека были арестованы за хранение ручных инструментов для копания и тяжелого оборудования — крана, который они использовали при попытке поднять статую и раскопать древности в этом районе».

Асуанское управление древности подтвердило, что это была 10-тонная статуя, которая, по его словам, принадлежит Рамзесу II, говорится в заявлении.

Прокуратура обязала полицию «скоро провести расследование в отношении других лиц, связанных с подозреваемыми в совершении преступления».

Рамзес II, один из известнейших фараонов 19-й династии, правил 67 лет. Он известен как великий воин и строитель, заказавший строительство храмов по всему Египту.

В последнее десятилетие Египту удалось вернуть около 29 000 предметов старины, незаконно вывезенных за границу.

Свежие новости

Похожие новости