ГлавнаяНаукаВ Париже под собором Парижской Богоматери открыли древний саркофаг

В Париже под собором Парижской Богоматери открыли древний саркофаг

Археологи обнаружили древний свинцовый саркофаг под собором Нотр-Дам, позволяющий по-новому взглянуть на историю здания, которое сейчас находится на реконструкции после разрушительного пожара в 2019 году, сообщает Reuters.

Собор, датируемый 12 веком, заказал раскопки внутри как предохранительное средство перед установкой строительных лесов, необходимых для восстановления 100-метровой деревянной конструкции.

По словам министра культуры Франции Розлин Башеле, находки обладают «прекрасным научным качеством». Она добавила, что земляные работы были продлены до 25 марта.

Место раскопок находится под скальным слоем, относящийся к 18 веку, но некоторые более низкие уровни относятся к 14 веку и даже к началу 13 века, по данным Министерства культуры.

«Мы смогли опустить внутрь небольшую камеру, которая зафиксировала части ткани, органические вещества, такие как волосы и остатки растений», — говорит Кристоф Бенье из Национального института археологии Франции. «Тот факт, что эти растения еще там, показывает, что содержимое очень хорошо сохранилось».

Археологи говорят, что свинцовый саркофаг наверняка принадлежал высокопоставленному лицу. Они придерживаются мнения, что он может датироваться 14 веком, если оно подтвердится, сделает находку исключительной.

В ходе раскопок также была обнаружена непосредственно под полом собора, которая, вероятно, была сделана около 1230 года, когда строился Нотр-Дам, один из старейших образцов французской готики.

Пожар, вспыхнувший в соборе в апреле 2019 года, всколыхнул Францию. Парижане и удивленные туристы плакали, с ужасом наблюдая за тем, как огонь наносит огромный вред.

Свежие новости

Похожие новости