ГлавнаяБилетыЭксперты объяснили, как можно вернуть средства за отмененные авиарейсы из Украины

Эксперты объяснили, как можно вернуть средства за отмененные авиарейсы из Украины

Украинские и международные авиакомпании не летают в аэропорты Украины с 24 февраля – с момента, когда Россия начала полномасштабное вторжение.

Десятки тысяч пассажиров остались с авиабилетами, которые они не могут использовать. Можно ли сейчас вернуть деньги за эти авиабилеты? DIP со ссылкой на avianews.com разобрался в ситуации.

Возврат билетов на рейсы украинских авиакомпаний

Украинские авиакомпании расценивают войну как форс-мажор и не производят возврат денег. Авиаперевозчики обещают, что замороженные средства можно использовать в будущем для осуществления других рейсов.

Впрочем, непонятно какие авиакомпании продолжат летать после победы Украины в войне против России. Полеты выполняют только МАУ и SkyUp. Обе перевозят пассажиров за границей по заказу иностранных авиакомпаний и туроператоров.

Возврат билетов на рейсы иностранных авиакомпаний

У иностранных авиакомпаний есть достаточные резервы, чтобы возвращать средства украинским пассажирам.

Если у вас билет на рейс из Украины Lufthansa, Turkish Airlines, Air France, KLM, LOT или другой иностранный авиаперевозчик:

  1. узнайте, уже официально отменен ваш рейс;
  2. если рейс отменен, вы можете подать заявку на возврат средств.
  3. Вам могут предложить перенести вылет на другую дату. Не стоит соглашаться на это, поскольку до сих пор не известны точные сроки возобновления авиасообщения из Украины.

Некоторые иностранные авиакомпании продавали билеты в гривневом эквиваленте. Это означает, что возврат вы также можете получить в гривне, но сумма в валютном эквиваленте будет меньше из-за роста курса доллара. В таком случае есть смысл быстрее получить назад средства, чтобы их можно было потратить на другие цели.

Свежие новости

Похожие новости