ГлавнаяВеликобританияС 2024 года туристы из ЕС будут въезжать в Великобританию только с...

С 2024 года туристы из ЕС будут въезжать в Великобританию только с разрешения

Великобритания планирует ввести «бесконтактное» пересечение границы в британских аэропортах с 2024 года, заявила министр внутренних дел Прити Патель.

Что это значит? Это позволит некоторым путешественникам въезжать в страну, не используя электронный паспортный контроль и не разговаривая с пограничником. Вместо этого им может потребоваться отправить свою фотографию в Министерство внутренних дел перед поездкой.

Целью схемы является сокращение очередей на границе «за счет ускорения легального въезда в Великобританию».

Путешественники пройдут «предварительную проверку», которая позволит их «идентифицировать на границе с использованием новейших технологий», заявили в правительстве.

«Как министр внутренних дел я сосредоточилась на том, чтобы вернуть контроль над нашей иммиграционной системой с помощью нового иммиграционного плана», — сказала Прити Патель.

«Это включает в себя возможность гарантировать, что у нас есть граница, подходящая для 21-го века и позволяющая путешественникам получать визу и легко пересекать границу, сохраняя при этом национальную безопасность».

Чтобы сделать эти «бесконтактные коридоры» возможными, можно использовать технологию распознавания лиц, сообщает британская газета «Таймс». Международные путешественники должны будут предоставить биографические и биометрические данные, такие как фотографии своих лиц, до того, как они вылетят, через новую схему электронного разрешения на поездку (ETA).

Что представляет собой новая схема электронного разрешения на въезд в Великобританию?

В рамках плана по преобразованию британских пограничных войск Министерство внутренних дел намерено ввести схему «разрешения на поездки» с 2023 года. Всем, кто хочет посетить Великобританию, перед поездкой потребуется разрешение.

Владельцам британских и ирландских паспортов ничего делать не нужно, но всем остальным нужно будет подать заявление на получение визы или «электронного разрешения на поездку».

Все посетители, которым в настоящее время не нужна виза для въезда в Великобританию, в том числе из ЕС, должны будут подать заявление на получение ETA, стоимость которого может составлять около 18 фунтов стерлингов (21 евро). В документе с подробным описанием плана Министерства внутренних дел говорится, что они должны будут предоставить биографические и биометрические данные, контактные данные и ответить на короткий набор «вопросов о пригодности».

Это не виза, но она позволяет человеку сесть на рейс и отправиться в Великобританию. Она будет похожа на американскую электронную систему авторизации поездок (ESTA), которая была введена после терактов 11 сентября.

Схема должна быть опробована с марта 2023 года с посетителями из Кувейта, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна. До конца следующего года он может быть развернут для остального мира.

Свежие новости

Похожие новости