ГлавнаяВизыНовые правила подачи заявки на получение шенгенской визы

Новые правила подачи заявки на получение шенгенской визы

Несколько новых правил подачи заявлений на получение шенгенской визы вступили в силу во всех странах, посольства которых выдают этот тип визы. Новые правила включают повышенные визовые сборы и увеличены сроки подачи заявлений. Ознакомьтесь с некоторыми из основных изменений:

Повышенные визовые сборы

Стоимость шенгенской визы увеличена с 60 до 80 евро для взрослых, а детям в возрасте от шести до 12 лет теперь нужно платить 40 евро вместо 35.

По данным Европейской комиссии, этот поход направлен на увеличение числа сотрудников, обеспечения более строгих проверок безопасности и обновления ИТ-оборудования и программного обеспечения.

Для граждан стран, заключивших соглашение об упрощении визового режима с Европейским союзом (ЕС), размер сбора остается неизменным.

Электронная форма заявки

Процесс подачи заявки был значительно упрощен. Страны-участницы Шенгенского соглашения теперь принимают электронные заявки, и форму заявки можно подписать и отправить в электронном виде.

Более длительные сроки подачи заявок

Претенденты на шенгенскую визу подавали заявление за три месяца до поездки. Сегодня заявки можно подавать до шести месяцев.

Что такое шенгенская виза?

Шенгенская виза — это краткосрочная виза, которая выдается лицам, желающим поехать в одну или несколько стран, входящих в 26 европейских стран Шенгенской зоны. Он предоставляет каждому владельцу право на въезд во все страны региона по единой визе. Успешным кандидатам предоставляется доступ в этот район для туризма или деловых целей и предоставляется до 90 дней для проживания.

Преимущества для частых путешественников

Тем, кто ранее посещал Шенгенскую зону и имеет положительную визовую историю, будет предоставлена ​​возможность получить многократную визу сроком действия до пяти лет. То есть люди, которые на законных основаниях использовали свои предыдущие визы, имеют хорошее экономическое положение в своих странах и намерены покинуть этот район до истечения срока действия их шенгенской визы, теперь смогут получить визу на срок до пяти лет с многократным въездом .

В Шенгенскую зону в настоящее время входят 26 европейских государств, 22 государств-членов ЕС и государства-члены Европейской ассоциации свободной торговли — Швейцария, Исландия, Норвегия и Лихтенштейн.

Свежие новости

Похожие новости