ГлавнаяLifeStyleВ Британии продали крупнейший в мире природный черный бриллиант

В Британии продали крупнейший в мире природный черный бриллиант

Enigma, крупнейший в мире природный черный бриллиант весом 555,55 карата (111,11 грамма), продан за 3,16 миллиона фунтов стерлингов (3,75 миллиона евро) на онлайн-аукционе Sotheby’s в Лондоне, сообщает AFP.

Алмаз был зарегистрирован как самый крупный природный черный бриллиант в мире в 2004 году, а в 2006 году — как самый крупный ограненный в мире.

В отличие от классических бриллиантов, которые добывают из-под земли, черные бриллианты находят на поверхности, поэтому некоторые эксперты считают, что их происхождение внеземное, поясняет Sotheby’s.

Этому типу алмазов от 2,6 до 3,2 миллиардов лет, что предшествует появлению динозавров.

«Считается, что этот тип черного алмаза может быть либо от удара метеоритов, выделивших химические пары, либо от внеземного происхождения, возникшего в результате взрывов сверхновых, образовавших алмазные астероиды, которые в конечном итоге столкнутся с Землей», — заявили в тендере.

В Британии продали крупнейший в мире природный черный бриллиант

Такие алмазы находят только в Бразилии и Центральноафриканской Республике. Благодаря своей структуре они являются одними из самых твердых и их практически невозможно измельчить.

Бриллиант Enigma был куплен в конце 1990-х годов. Тогда он весит 800 карат. Его полировали более трех лет до нынешней формы с 55 гранями.

Рекордная цена бриллианта, проданного на аукционе, принадлежит «Розовой звезде» — 71,2 миллиона долларов с 2017 года.

Свежие новости

Похожие новости