ГлавнаяТуризмЗимний сезон в Альпах становится под угрозой

Зимний сезон в Альпах становится под угрозой

За последние пару месяцев было много разговоров о влиянии пандемии Covid-19 на индустрию туризма. Между тем, почти незамеченной остается еще одна важная проблема — изменение климата.

Изменение климата оказывает особенно сильное влияние на горные регионы во всем мире, и это, очевидно, также относится к Альпам. Площади ледников уменьшаются, лесные линии смещаются, а продолжительность фазы снежного покрова зимой становится короче. Согласно зимний сезон в Альпах также становится короче. Это подтверждают последние данные анализа погодных данных.

Зимний сезон в Альпах становится под угрозой

Зимний сезон значительно короче, чем в 1970-е годы

Под руководством исследовательского института Eurach в Больцано данные сотен измерительных станций во Франции, Италии, Швейцарии, Германии, Австрии и Словении были равномерно проанализированы.

Согласно исследованию, снежный сезон в Альпах сейчас гораздо короче, чем в 1970-х годах. Ученые выяснили, что на глубине ниже 2000 метров в этом аспекте наблюдалось уменьшение продолжительности фазы снежного покрова от 22 до 34 дней, в зависимости от высоты и региона.

По подсчетам ученых, средняя высота снежного покрова с ноября по май уменьшалась в среднем на 8,4% за десятилетие.

Хотя есть различия между разными регионами альп, согласно исследованию, 1970-е и 1980-е годы были в основном снежными. Затем был малоснежный период в конце 1980-х — начале 1990-х годов.

Проблема зимнего туризма

Снежный покров играет важную роль не только для фауны и флоры Альп, но и для зимнего туризма, сельского хозяйства, водоснабжения и гидроэнергетики. Если эта тенденция сохранится и снежный сезон в Альпах еще больше сократится, трудно сказать, удастся ли вообще насладиться отпуском в заснеженных горах в далеком будущем.

Хотя исследователи из шести альпийских стран не изучали непосредственно связь между изменением климата и снежным покровом, очевидно, что снег тает раньше и быстрее из-за более высоких температур. Это подтвердил Майкл мате из Института наблюдения Земли при Eurac Research.

Свежие новости

Похожие новости