ГлавнаяНидерландыВласти Амстердама приняли историческое решение, запретив курить марихуану

Власти Амстердама приняли историческое решение, запретив курить марихуану

Один из самых либеральных городов в мире решил положить конец эпохе терпимости по отношению к марихуане, пишет Deutsche Welle.

Власти Амстердама приняли историческое решение, запретив курить каннабис. Правда, нововвдение распространяется только на Старый город — улицы, площади и каналы, прилегающие к кварталу „красных фонарей“. Курить марихуану здесь запрещается с четверга, 25 мая. В остальных районах города это можно будет делать и дальше.

Запретить курение каннабиса в самом туристическом районе города местные власти решили в интересах горожан. В город с населением почти 800 000 человек ежегодно приезжают более 20 миллионов посетителей. Местные жители уже давно жалуются на неподобающее поведение гостей: они пьют, кричат и курят „травку“ на улице. Не все, конечно, но в квартале „красных фонарей“ — многие.

100 евро за курение марихуаны в неположенном месте

Нарушителей запрета на курение марихуаны ждет штраф в 100 евро. Однако этот запрет имеет еще и символическое значение. С введением запрета на каннабис заканчивается целая эпоха — эра, когда Амстердам смотрел на употребление каннабиса терпимо. Напомним, что в начале 70-х годов XX века власти города терпимо относились не только к тем, кто затягивался марихуаной или гашишем, но и распространял „травку“. Что касается распространения легких наркотиков в кофешопах, то оно осуществляется и сегодня. Ограничения на продажу марихуаны иностранным туристам вводились в Нидерландах постепенно с 2012 года и действуют в настоящее время по всей стране. В то же время закон, запрещающий легальную продажу марихуаны и других легких наркотиков иностранцам, оставляет свободу выбора органам местного самоуправления, которые могут решать, в каком объеме вводить ограничения и вводить ли их вообще.

Надо отметить, что некоторые меры с целью ограничения наплыва „наркотуристов“ Амстердам уже принимал и раньше. В ответ на жалобы местных жителей, уставших от переизбытка посетителей „нежелательного поведения“, летом 2021 года город разрешил максимум 20 миллионов туристических ночевок в год.

Добавим, что в Германии, в граничащей с Нидерландами федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия 24 мая также стало известно, что региональное правительство выступает против легализации торговли каннабисом, ссылаясь на негативные последствия, которые марихуана оказывает на мозг подростков.

Свежие новости

Похожие новости