ГлавнаяЕгипетВ Хургаде на глазах у десятков человек акула разорвала туристку

В Хургаде на глазах у десятков человек акула разорвала туристку

Очередное жуткое нападение акулы произошло на египетском курорте Хургада — в пятницу акула атаковала купающуюся туристку в результате нападения хищницы и получила страшные травмы — акула откусила ей руку и ногу. В субботу туристка скончалась. Эта жуткая трагедия очень напоминает начало сюжета знаменитого голливудского фильма-ужасов «Челюсти».

По информации египетских СМИ, все произошло на юге Хургады в районе залива Сахль-Хашиш, прямо на пляже люкосовой гостиницы. Туристы, свидетели происшествия, рассказали, что акулу, вероятно, привлекло огромное количество рыб. При нападении хищницы туристы оперативно выбрались из воды и пытались отвлечь акулу от жертвы. Также, по их словам, спасательные службы действовали слишком медленно.

Пострадавшую доставили в больницу, но уже поздно: по данным египетских СМИ, женщина скончалась от ранений. Также они уточнили, что погибшая туристка из ЕС, гражданка Австрии.

Напомним, последнее страшное происшествие с акулами в Египте произошло в октябре 2020 года в районе знаменитого морского заповедника Рас-Мохаммед, возле самого южного края Синайского полуострова. Акула атаковала туристов, которые занимались снорклингом, то есть плавали с маской и трубкой. Один из них, двенадцатилетний подросток, лишился руки.

Согласно сообщению Государственного агентства по развитию туризма Украины, а пострадавшими были именно украинские путешественники, туристы отдыхали путевками туроператора Join UP!, однако сам инцидент произошел на «левой» экскурсии, более того – нарушающей правила безопасности. Инцидент произошел во время дайвинг-тура в заповедник Рас-Мохаммед, где экскурсионным лодкам вообще запрещено останавливаться.

Однако проблемы с акулами в Египте случаются периодически. Так, в августе 2017 года недалеко от пляжа Хургады акула напала на туристку из Австралии. К счастью, ей на помощь пришел украинский путешественник, который помог раненой девушке выбраться из воды. Также случай акулы на человека в Египте был зафиксирован в 2015 году: во время купания 53-летнего туриста из Германии атаковала акула, откусив ему стопу. К сожалению, тогда мужчина умер от большой потери крови по дороге в больницу.

Однако громче всего акулы Шарм-эль-Шейха «прославились» в декабре 2010 года, когда из-за нападений акул на туристов чуть не сорван высокий новогодний туристический сезон. Тогда в результате нападения акул на людей у ​​пляжей Шарм Эль Шейха пострадали три российских туриста и один украинский. Лишь один из пострадавших отделался легкими травмами, остальным пришлось ампутировать руки или ноги. Тогда новогодние продажи туров в Египет упали почти до нуля.

После ЧП с австрийской туристкой также приняты меры. Пляжи в опасном районе закрыты, также на все выходные запрещены купания, дайвинг, снорклинг и рыболов от района Сахл-Хашиш до бухты Макади-Бей.

Свежие новости

Похожие новости