ГлавнаяКитайУченые обнаружили секретные проходы в Великой Китайской стене

Ученые обнаружили секретные проходы в Великой Китайской стене

Недавно 130 тайных ходов в Великой Китайской стене были обнаружены с помощью непрерывной съемки с разрешением, близким к сантиметру, сообщила исследовательская группа оборонного объекта, цитирует Синьхуа.

Основываясь на дальнейшем анализе фотографий и полевых работах, команда проникла в каждую из потайных дверей, разработанных специально для местной топографии.

Исторически некоторые из этих потайных ходов предназначались для прохода разведчиков. Третьи были построены как каналы сообщения между двумя сторонами Великой стены или для торговли в древние времена.

Согласно некоторым официальным документам, относящимся ко временам династии Мин (1368-1644), некоторым кочевым племенам было разрешено использовать такие потайные ворота для выпаса скота между Цинхаем и Хутао на северо-западе Китая, в регионе с обильными водными и травяными ресурсами.

О такой практике также свидетельствуют некоторые большие потайные двери, через которые две лошади могли пройти в обоих направлениях, сказал Чжан Юкунь, профессор Тяньцзиньского университета и руководитель исследовательской группы.

«Все это доказывает, что Великая стена не закрывалась полностью, а периодически открывалась в строго определенном порядке», — добавил Чжан.

Ученые из династий Тан, Сун, Мин и Цин также писали о таинственных секретных проходах. Однако никаких вещественных доказательств наличия таких скрытых объектов так и не было обнаружено.

Выходы, обращенные наружу, к врагу, замаскированы кирпичами, а сторона, обращенная к обороняющимся солдатам, сделана полой. Врагу практически невозможно разглядеть расположение выхода снаружи, но когда он атакует ближайший главный вход, обороняющиеся солдаты могут взломать секретный проход изнутри, как яичную скорлупу, и начать внезапную атаку позади врага. «Это великолепная демонстрация военной мудрости Древнего Китая», — сказал Ли Чжу из исследовательской группы.

Великая Китайская стена общей протяженностью более 20 000 км является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО и состоит из множества соединенных между собой отдельных стен.

Свежие новости

Похожие новости