ГлавнаяCOVID Travel NewsТурция обновила правила для туристов в 2021 году

Турция обновила правила для туристов в 2021 году

В связи с пандемией при въезде в Турцию туристы должны соблюдать определенные требования.

Напомним, недавно туркомпании сообщили о дате начала летнего сезона и старте полетных программ в Турцию.

В данной статье расскажем обо всех правилах въезда в Турцию в 2021 году.

Ситуация с коронавирусов в Турции в марте

МЗ Турции сообщает, что в стране фиксируется большое количество новых случаев заражения новыми штаммами COVID-19. В заявлении говорится британский штамм.

Турция обновила правила для туристов в 2021 году

В Турции увеличилось распространение мутантных вариантов коронавыруса, но они относительно мягкие. На данный момент новых случаев заражения этим видом составляет около 41 тыс. Человек.

С 1 марта в стране начали постепенное снятие ограничений, но это не касается почти всех курортных городов, поскольку в них сохраняется высокая степень опасности.

Анталия может получить статус «красной зоны», поскольку уровень заболеваемости там резко возрос. Несмотря на это власти рассчитывают, что обстановка на начало сезона стабилизируется.

Данная ситуация может негативно сказаться на раннее бронирование, однако туроператоры уже подготовили новые программы и отрыли бронь на весну-лето 2021 года.

Электронная анкета для туристов

Для въезда в страну теперь нужно будет заполнить электронную анкету.

Теперь пассажиры должны выполнить следующие условия:

За 72 часа до вылета в Турцию туристы должны заполнить анкету на сайте по этой ссылке. https://register.health.gov.tr/

Затем форму в заполненном виде нужно распечатать, или сохранить в электронном варианте на любом устройстве, чтобы предъявить в аэропорту.

Турция обновила правила для туристов в 2021 году

Турция планирует отменить тесты на COVID-19 для туристов

Туроператоры сообщают, что для успешного запуска туристического сезона необходимо отметить обязательное наличие тестов при въезде в Турцию. Для большого спроса на Турцию требование тестов является сдерживающим фактором.

ПЦР тестирования для отдыха за рубежом значительно повышает стоимость отдыха. Многие туристы в принципе негативно относятся к прохождению теста, считают это лишней процедурой, или боятся в случае положительного результата потерять деньги за тур.

Туроператоры просят отменить тестирование 15 апреля. Ранее называлась дата отмены тестов — 26 мая. Экспресс тесты стоят недешево, и при планировании семейного отдыха получается внушительная сумма.

Окончательное решение об отмене тестов для Турции еще не принято. Но туристические компании рассчитывают, что Министерство здравоохранения прислушивается к их мнению, и тесты будут отменены как можно раньше.

Ограничения для туристов в Турции в 2021 году

На данный момент Турция является одной из самых популярных стран для отдыха, поскольку предъявляет достаточно лояльные требования для туристов и не вводит новых ограничений.

Турция обновила правила для туристов в 2021 годуВторая волна коронавируса в Турции была в середине декабря. Сейчас в стране стабильная обстановка.

В марте комендантский час введен только на выходных, но на иностранцев он не действует. Однако, выходя в такое время (с 21:00 до 05:00) лучше брать с собой документы.

В целом обстановка вполне располагает к отдыху. Все граждане должны соблюдать масочный режим в общественных местах. Если турист не соблюдается правило — штраф 900 лир, но штрафуют крайне редко и только тех, кто отказывается надеть маску.

После 22:00 не проводятся развлекательные мероприятия, это касается как отдельных учреждений, так и отелей.

Также, несмотря на карантинные требования, в Турции по-прежнему проводят экскурсии для туристов. Разрешены поездки только небольшими экскурсионными группами.

Требования для въезда в Турцию в марте 2021

При поездке в Турцию все туристы обязательно должны выполнить следующие требования:

  • При посадке на рейс показать справку об отсутствии COVID-19 (ПЦР-тест) на английском языке.
  • Заполнить анкету о состоянии здоровья, а также с личными данными при посадке или в самолете. Ранее рассказали, как заполнить анкеты для Турции.
  • Иметь при себе медицинскую туристическую страховку с покрытием COVID-19.

Без соблюдения этих правил нельзя попасть в страну. При отсутствии теста или страховки турист не будет допущен на рейс. При посадке пассажирам выдают индивидуальный набор с маской и антисептиком.

Требования к тесту на коронавирус в Турцию

Одно из условий посещения Турции в марте 2021 — наличие отрицательного теста на ковид. Ранее тесты хотели отменить, но обычно пока продолжили и тест нужен обязательно. Справка должна быть у каждого пассажира, за исключением детей, которым меньше 6 лет.

Для транзитных пассажиров тест на COVID-19 не нужен. Но если справка нужна для страны назначения или пассажир выходит из транзитной зоны, то правило также действует. Также тест понадобится, в случае если пассажир будет сдавать багаж с одного рейса на другой.

Какой тест нужен для Турции:

  • Только исследования методом ПЦР.
  • Срок действия справки не позднее 72 часов до вылета. В данном случае нужно учитывать день забора анализа. Время исследования указывается в справке.
  • Результаты теста должны быть изданы на английском языке. Многие лаборатории предоставляют данную услугу.
  • Можно предъявить справку в электронном варианте, но тогда необходимо иметь QR-код. На печатном варианте справки должен стоять штамп лаборатории.

Какая страховка нужна для Турции

В пакетный тур уже входит туристическая страховка, но такой вариант не совсем подходит. Как правило, турагентства включают в путевки дешевые варианты страховок, которые абсолютно бесполезны.

Даже если в туре страховка, рекомендуется самостоятельно оформить работает полис.

Турция обновила правила для туристов в 2021 году

На что обратить внимание при выборе медицинской страховки:

Выбирать страховку по отзывам не совсем верно. Есть определенные критерии, по которым нужно подбирать страховку.

Набор опций и страховая сумма. В полис помимо основных функций, которые предусматривают организацию медицинской помощи, должны быть включены и другие риски.

Например, при путешествиях с детьми обратите внимание, включены в полис детские инфекции. При планировании активного отдыха, нужно обязательно включить опцию «Спорт», чтобы в случае травмы получить компенсацию.

Ассистанс. Важно обратить внимание не только на надежность самого страховщика, но и на сервисную компанию — ассистанса, и будет разбираться со страховым случаем за рубежом.

Покрытие COVID-19. Не все компании включают в страховку покрытия коронавируса, или применяют ограничения. Поэтому важно уточнить, является ли данный риск и прописан он в полисе.

Источник: polis812.ru

Свежие новости

Похожие новости