ГлавнаяТуризмСамые популярные достопримечательности Парижа в скором времени окунутся во тьму, чтобы сэкономить...

Самые популярные достопримечательности Парижа в скором времени окунутся во тьму, чтобы сэкономить на освещении

После Эйфелевой башни и других знаковых парижских построек Лувр и Версальский дворец откажутся от внешнего освещения. Это символическое мероприятие, необходимое для привлечения внимания к энергетическому кризису, заявил сегодня министр культуры Франции Рима Абдул Малак.

По ее словам, начиная с сегодняшнего вечера, пирамида Лувра будет освещаться до 11 часов вечера, а не до часу ночи. Аналогичное решение уже принято в отношении Эйфелевой башни и Otel de Ville, чьи огни погаснут раньше обычного.

«Со следующей недели мы также будем выключать свет на фасаде Версальского замка в 10 вечера, на один час раньше», добавил министр. Несмотря на эти «символические мероприятия», она призвала к более конкретным действиям по экологическому переходу в музеях, кинотеатрах, театрах и на всех культурных объектах Франции.

Парижский музей д’Орсе, например, «сократил потребление энергии на треть только за счет замены лампочек и перехода на светодиоды». Мы пытаемся сделать это во всех музеях, сказала Рима Абдул Малак. Мы ведем переговоры с кинотеатрами по замене проекторов. Если они перейдут на лазер, они смогут значительно сократить потребление энергии, добавила она.

В последние месяцы цены на энергоносители резко выросли в связи с вторжением России в Украину, и предпринимается много усилий по сокращению энергоресурсов.

Свежие новости

Похожие новости