ГлавнаяТуризмОтдых в Турции подорожал, зато можно доплатить за «no russo touristo»

Отдых в Турции подорожал, зато можно доплатить за «no russo touristo»

Турция – одна из популярнейших стран среди украинских туристов. Там и море и горы. Быстрые перелеты, цены – на разный кошелек. Большинство отелей предлагают своим туристам отдых All inclusive, то есть все включено. Но есть один нюанс – турецкие курорты популярны и среди россиян.

Мы решили рассказать, могут ли во время войны украинцы путешествовать в Турцию, учитывая, что украинские аэропорты временно не работают. И можно ли отдохнуть, не пересекаясь с россиянами.

Как попасть в Турцию?

Если вы находитесь за границей, добраться до курортов Турции удобно самолетом. Из Украины в ближайший аэропорт можно доехать автобусом. Сейчас для вылета чаще всего выбирают аэропорты Кишинева, Варшавы и Кракова. Также летают из Вены и Риги.

В Турцию не нужна виза, с украинским зарубежным биометрическим паспортом там можно находиться не больше трех месяцев. Что касается Covid-19, сейчас мир несколько оправился от этого недуга, так что ни сертификата, ни теста делать не нужно. Естественно, эта информация может изменяться в связи с эпидемической ситуацией.

Самые популярные города

Это все еще Кемер, Аланья, Сиде, Мармарис, Анталия, Бодрум и, конечно, Стамбул.

Людям, которые не хотят много времени тратить на дорогу, подойдут курорты Анталии – городок расположен всего в 12 км от аэропорта, поэтому трансфер в отель занимает всего 20-30 минут. Природа там удивительная. Центральные районы Анталии скалистые и террасами спускаются к пляжам Средиземного моря. Регион очень колоритный, там много интересных мест.

Еще один живописный курорт – Сиде. Он в 75 км от ближайшего аэропорта, поэтому трансфер в отели будет занимать не менее часа. Это уютный зеленый полуостров с апельсиновыми садами и сосновыми лесами и широкие песчаные пляжи, омывающие Средиземное море. Одна из изюминок – там хорошо сохранился греческий амфитеатр.

Бодрум – столица клубной жизни Турции. Он расположен в 36 км от аэропорта Даламана. Этот курорт больше подойдет для молодежи, любящей дискотеки и ночные клубы. Бодрум состоит из двух частей. Восточная – с длинным, узким, но удобным пляжем, разнообразными барами, ресторанами и клубами. И западной – здесь расположен яхт-клуб. А благодаря довольно частым ветрам этот курорт – еще и хорошее место для поклонников серфинга и других водных видов спорта.

Что стоит увидеть в Турции

Место, которое нужно посетить – Памуккале. Это волшебство природы и культурный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Геотермальные источники с температурой воды 36°C, обладающие целебными свойствами. Даже одноразовое купание у них хорошо влияет на организм: улучшает состояние кожи, снимает усталость и мышечное напряжение. Экскурсия из Анталии стоит от $35. Цена меняется в зависимости от расстояния до отеля.

Демре, Мира, Кеково – одна из самых популярных развлекательно-познавательных экскурсий. Стоимость: $35 за взрослого и $20 за ребенка. Сначала туристов везут автобусом в порт, затем на яхте показывают затонувший город Кеково. Через прозрачное дно можно будет увидеть остатки стен домов, предметы быта и старинные колонны. Затем снова автобусом вас отвезут в античный город Мира, основанный в V веке. Его самой главной достопримечательностью является римский амфитеатр, который содержал около 10 тыс. зрителей и хорошо сохранился до наших времен – там до сих пор проводят концерты. Следующая остановка – город Демре, где расположена уникальная Церковь Николая Чудотворца, куда приезжают паломники со всего мира.

Для любителей экстремального отдыха в Турции есть много развлечений. Рафтинг по горным рекам будет стоить от $20, а полет на параплане – от $80.

Лайфхак для туристов: в отелях гиды всегда предлагают экскурсии подороже. Если немного поторговаться, можно снизить цену на $5-10. Еще больше сэкономить можно, приобретя, например, прогулку на яхте у местных экскурсоводов. Обычно у гостиниц много лотков с предложениями разных развлечений и экскурсий. Цены всегда ниже, впрочем, здесь нужно быть осторожными, чтобы вас не обманули. Лучше перед покупкой поискать в интернете отзывы о фирмах, предоставляющих услуги.

€700 – за отдых без россиян

По статистике 2021 года, большинство отдыхающих в Турции – россияне. Но, как и во всем мире, теперь все больше турецких гостиниц, отказывающихся от российских туристов. Обойдется такой отдых от €650-700. Стоимость указана за человека при двухместном размещении, с учетом перелета, проживания, питания, трансфера в отель и обратно. Цены могут варьироваться.

  • TT Hotels Hydros Club HV1
  • TT Hotels Pegasos Club
  • TT Belek Imperial 5
  • TT Hotels Pegasos World 5
  • TT Hotels Pegasos Royal 5
  • Miramare Queen Hotel 5*
  • Miramare beach Hotel 5*
  • Trendy Lara 5*
  • Trendy Palm Beach 5*
  • Trendy Side Beach 4*
  • TT Belek Imperial 5*
  • TT Hotels Hydros Club HV1
  • TT Hotels Pegasos Club 5*
  • TT Hotels Pegasos Resort 5*
  • TT Hotels Pegasos Royal 5*
  • TT Hotels Pegasos World 5*
  • TUI Blue Barut Andiz (ex. Barut Sensimar Andiz) 4*
  • TUI Blue Palm Garden 5*
  • TUI Blue Pasha Bay 5*
  • TUI Blue Sherwood Belek (Adults Only 16+) 5*

Кроме того, многие турецкие гостиницы предлагают бюджетные туры для украинских беженцев. К примеру, путевку в месяц в трехзвездочном отеле, на двоих взрослых и ребенка до 12 лет, можно найти за 18-20 тыс. грн. В эту сумму входит проживание и питание, но не транспорт – дорогу нужно будет заплатить отдельно.

Свежие новости

Похожие новости