ГлавнаяАзербайджанКрупнейший пассажирский самолет в мире Airbus A380 неожиданно приземлился в аэропорту Баку

Крупнейший пассажирский самолет в мире Airbus A380 неожиданно приземлился в аэропорту Баку

Крупнейший пассажирский самолет в мире Airbus A380 (регистрация VH-OQH) из кенгуру на хвосте неожиданно приземлился в аэропорту Баку 23 декабря.

Этот самолет австралийской авиакомпании Qantas должен был доставить сотни пассажиров из Сиднея в Лондон с промежуточной посадкой в Сингапуре, сел в столичном аэропорту Азербайджана.

В аэропорту Баку сообщили, что экипаж самолета-гиганта принял такое решение из-за того, что сработал датчик дыма в грузовом отсеке. Это очень серьезная ситуация – если задымление настоящее, оно может перерасти в пожар и привести к катастрофе. Поэтому посадку для проверки нужно совершить в ближайшем аэродроме.

Крупнейший пассажирский самолет в мире Airbus A380 неожиданно приземлился в аэропорту Баку

Пилоты обнаружили проблему, когда пролетали над Грузией. Из-за габаритов самолета они не могли приземлиться в Тбилиси, поэтому развернули воздушное судно назад и сели в Баку. Здесь австралийский A380 был встречен пожарными.

В столице Азербайджана пассажиров аварийного рейса разместили в отелях, сообщила пресс-служба аэропорта Баку.

Через несколько часов в замену A380 VH-OQH с Сиднеем вылетел другой самолет аналогичного типа с регистрацией VH-OQD. Вечером 24 декабря он уже прибыл в Азербайджан.

Пока специалисты выяснят причину износа датчика дыма, подменный самолет заберет пассажиров из Баку в Лондон.

Свежие новости

Похожие новости