ГлавнаяВеликобританияКрупнейшая в Европе авиакомпания отменяет сразу 10 тысяч рейсов

Крупнейшая в Европе авиакомпания отменяет сразу 10 тысяч рейсов

Рекордное количество отменило одна из крупнейших в мире авиакомпаний – британская British Airways. В один день отменены сразу 10’300 рейсов с вылетом с июля и до конца октября, что является настоящим шоком для туристов. Как заявила International Airline Group (IAG), в которую входит British Airways, отменено 13% рейсов из всего количества, в основном — околомагистральных. В результате состояние туристов можно описать выражением «шок и паника», а работники авиакомпании продолжают угрожать забастовками.

В заявлении, опубликованном IAG, отмены комментируются так – весь авиасектор сталкивается с большими проблемами. Также было заявлено, что было приказано обеспечить гибкость, чтобы дать пассажирам уверенность в своих путешествиях. Отмена связана, прежде всего, с тем, что авиационная промышленность страдает от нехватки персонала после увольнения огромного количества работников во время пандемии Covid-19.

Как комментируют в СМИ, ситуация наверняка разрушит летние планы для сотен британцев. Особенно учитывая, что альтернативные перевозчики придерживаются той же политики. Так, EasyJet, еще одна авиакомпания, наиболее пострадавшая от хаоса по всей Европе, также отменила 10 000 своих рейсов. Количество рейсов, отмененных этими двумя авиакомпаниями только в Великобритании, превысило 20 000.

Перевозчик также пытается успокоить туристов, что подавляющее большинство клиентов не будет нарушено, большинство клиентов будет перебронировано в течение 24 часов. «Мы будем сообщать затронутым клиентам непосредственно в ближайшие дни с информацией об их альтернативном рейсе или возможности перебронировать или получить возмещение», — добавляют они. Но туристов ситуация, мягко говоря, не радует.

Персонал, судя по публикациям в СМИ, также находится на грани. В British Airways работники уже собираются проголосовать за забастовку. Аналогичны проблемы и в аэропортах: как заявил New York Times один из работников аэропорта: «Мы кричаще недоукомплектованы. И мы больше не можем сводить концы с концами. Рабочие требуют большего».

Свежие новости

Похожие новости