ГлавнаяКипрКипр сообщил о рекордном росте круизного пассажиропотока в 2022 году

Кипр сообщил о рекордном росте круизного пассажиропотока в 2022 году

Кипр сообщил о рекордном росте круизного пассажиропотока в прошлом году. Страна усиливает морское и воздушное сообщение, чтобы привлечь больше посетителей в предстоящем туристическом сезоне.

Круизных туристов на Кипр в 2022 году было на 474% больше, чем в 2021 году, и на 72% больше, чем в 2019 году, самом успешном для кипрского туризма, заявил министр транспорта Яннис Карусос.

Рекордный рост был достигнут со 159 посещениями круизных лайнеров, а в этом году ожидается 207.

Более 9,2 млн пассажиров в прошлом году прошли через два кипрских аэропорта по маршрутам 52 авиакомпаний, также отметил министр.

Правительство Кипра предоставит 165 миллионов евро стимулов для авиакомпаний в течение следующих 5 лет, чтобы увеличить количество пассажиров на 52% к 2027 году.

Рекордное количество рейсов – 56 еженедельно – нынешним летом будет привозить туристов из Израиля, а 45 рейсов еженедельно будет из Германии и скандинавских стран, сообщил заместитель министра туризма Савас Пердиос. Увеличилось их количество за счет таких перспективных для Кипра туристических рынков как Польша, Франция, Австрия, Италия.

Также ожидается запуск авиасообщения с тремя городами Саудовской Аравии, отмечает БНР.

Свежие новости

Похожие новости