ГлавнаяCOVID Travel NewsИран открывает границы для вакцинированных туристов

Иран открывает границы для вакцинированных туристов

Иран, страна, наиболее пострадавшая от пандемии Covid-19 на Ближнем Востоке, вновь открывает свои границы для вакцинированных туристов после почти двадцати месяцев закрытия, власти заявили на прошлой неделе: «По запросу министерства Национальный комитет по борьбе с коронавирусом одобрил открытие границ страны для иностранных туристов», — сказал заместитель министра туризма и культурного наследия Ирана Вали Теймури.

«Туристы, получившие две дозы вакцины против Covid и имеющие отрицательный сертификат ПЦР теста не старше 96 часов, могут получить визу», — сообщило информационное агентство Isna.

Однако это решение не распространяется на вакцинированных туристов из стран, которые Всемирная организация здравоохранения считает «зонами с повышенным риском». Для въезда на территорию Ирана также требуются заранее заполненная форма и отрицательные результаты ПЦР.

Иран закрыл свои границы в марте 2020 года для иностранных граждан, за редким исключением, через несколько недель после официального объявления о первых случаях заражения вирусом в стране. По данным Министерства туризма Ирана, потеря доходов в туристическом секторе достигла за 2020/2021 год 1,2 миллиарда долларов.

Количество ежедневных случаев заболевания и смертей, связанных с коронавирусом, немного снижается в стране, где в августе было зарегистрировано рекордное количество случаев заболевания. Власти изо всех сил пытаются остановить пятую волну инфекций.

Согласно последним данным Министерства здравоохранения, в Иране зарегистрировано более 5,9 миллиона случаев заболевания, в том числе более 125 000 смертельных случаев с начала пандемии. По собственному признанию иранских властей, эта статистика сильно занижает количество случаев заболевания и смертей.

На данный момент в Иране с населением 83 миллионами человек около 51,1 миллиона получили первую дозу вакцины и 30,1 миллиона человек были полностью вакцинированы.

Свежие новости

Похожие новости