ГлавнаяГерманияГермания упрощает процедуру получения германского гражданства

Германия упрощает процедуру получения германского гражданства

Правительство Германии готовится упростить процедуру натурализации, заявил представитель министерства внутренних дел, которого цитирует France Presse.

«В реформе предусмотрено, что в будущем гражданство можно будет получить после пяти лет проживания в Германии, а не как сейчас – через восемь. Если иностранец особенно хорошо интегрирован, что выражается, например в его хорошей успеваемости в школе или на работе, срок может быть сокращен до трех лет», — уточнил он.

Следует приложить усилия, чтобы облегчить натурализацию родственников рабочих, прибывших в Германию в 1970-х годах, поскольку их интеграция не поощрялась на протяжении многих лет, добавил спикер.

Кроме того, предполагается расширить перечень стран, граждане которых могут приобретать немецкое гражданство, не отказываясь от гражданства страны своего происхождения.

Министерство внутренних дел представит свой проект другим министерствам, после чего он будет предложен на утверждение правительства.

После прихода к власти в конце ноября прошлого года правительство Олафа Шольца, состоящего из социал-демократов, зеленых и либералов из Свободной демократической партии, заявило, что реформирует законодательство, регулирующее вопросы гражданства, напоминает БТА.

Свежие новости

Похожие новости