ГлавнаяЕгипетАтаки акул на туристов в Египте продолжаются: убита вторая женщина, в Хургаде...

Атаки акул на туристов в Египте продолжаются: убита вторая женщина, в Хургаде экстренно вводятся жесткие меры

На Красном море у главного египетского курорта Хургада за сутки погибла вторая женщина: обе туристки были убиты акулами. Власти Египта экстренно сформировали рабочую группу специалистов из заповедников Красного моря для того, чтобы установить, погибли ли туристки в результате нападения одной и той же акулы, или разных.

Им следует ее найти и отловить, а также выяснить причину такой агрессии. Следует отметить, что в Хургаде приступы акул людей очень редки, куда почаще это наблюдалось Шарм-эль-Шейху.

Пока что в самой Хургаде среди туристов уже наблюдается паника, а власти в экстренном порядке закрыли как минимум на несколько дней все пляжи на курорте и ввели полный запрет любой туристической деятельности на Красном море, включая дайвинг, снорклинг и виндсерфинг, а также запретили рыбалку. .

Напомним, в пятницу акула атаковала купающуюся туристку на самом юге Хургады в районе залива Сахль-Хашиш, прямо на пляже люксовой гостиницы. В результате нападения хищницы получила страшные травмы — акула откусила ей руку и ногу. Пострадавшую доставили в больницу, но уже поздно: по данным египетских СМИ, женщина скончалась от ранений. Также они уточнили, что погибшая – туристка из ЕС, гражданка Австрии. Она была первой жертвой морского хищника.

По уточненным данным египетских СМИ 68-летняя женщина, потерявшая ногу и руку в результате нападения акулы, умерла в результате шока и, скорее всего, от сердечного приступа. Представитель египетского здравоохранения заявил, что туристка была едва жива, когда ее доставили в больницу в пятницу, и что попытки медицинского персонала реанимировать ее не имели успеха. Подробности читайте в материале DIP «В Хургаде на глазах у десятков человек акула разорвала туристку (ВИДЕО)«.

Напомним, что такие случаи могут нести для туризма в Египте гораздо больший риск, чем закрытие пляжей. В декабре 2010 года из-за нападений акул на туристов чуть ли не сорван высокий новогодний туристический сезон. Тогда в результате нападения акул на людей у ​​пляжей Шарм Эль Шейха пострадали три российских туриста и один украинский. Лишь один из пострадавших отделался легкими травмами, остальным пришлось ампутировать руки или ноги. Также погибла германская туристка. Тогда новогодние продажи туров в Египет упали почти до нуля.

Свежие новости

Похожие новости