ГлавнаяТурцияТурция разрабатывает интраназально вакцину COVID-19

Турция разрабатывает интраназально вакцину COVID-19

Турецкие ученые, работающие с нанотехнологической фирмой Nanografi, разрабатывают первую в стране интраназальную вакцину, COVID-19, сообщил во вторник министр промышленности и технологий.

Выступая на церемонии открытия нового завода по производству графена Nanografi в столице Анкаре, Мустафа Варанк сказал, что назальный спрей будет более эффективным.

По словам Варанка, интраназальная вакцина поможет усилиям Турции по борьбе с коронавирусом, добавив, что вакцина может быть «переработана» в случае мутации вируса.

Турция намерена начать внедрение интраназальной вакцины в этом году, заявил министр промышленности и технологий.

По его словам, в ближайшее время начнутся испытания на людях первой фазы испытаний первой интраназальной вакцины турецкого производства, так как ее доклинические этапы успешно завершены.

«После успешного завершения всех клинических этапов мы стремимся начать внедрение интраназальной вакцины в этом году», — сказал Варанк.

Указывая на препятствия на пути коммерческого внедрения графена, Варанк сказал, что Турция станет одной из 10 стран, которые могут производить графен в больших масштабах благодаря новым инвестициям.

Свежие новости

Похожие новости