ГлавнаяТурцияЭрдоган вводит в Турции комендантский час: в Анталии и Стамбуле усиливаются меры

Эрдоган вводит в Турции комендантский час: в Анталии и Стамбуле усиливаются меры

Большая часть территории Турции, в том числе Стамбул и курортная провинция Анталия, оказались в числе «красных» зон с высокой опасностью по коронавирус. В итоге на вчерашнем заседании правительства Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган приказал ввести двухдневную комендантский час в выходные во всех городах красной категории, а также другие ограничительные меры. Отдельным пунктом станут меры, введенные на будущий месяц Рамадан, который в этом году пройдет с 13 апреля по 13 мая.

«Если мы не сможем сократить эти цифры, мы отстанем в процессе нормализации, — заявил Эрдоган, — мы заплатим за это высокую цену в финансовом отношении, в торговле и в туристическом секторе». Об этом заявил турецкий президент.

Всего на территории «красных» провинций оказалось 58 регионов и 80% населения Турции. Свежие данные показывают, что в Турции за последние сутки протестировано 225 тыс. Человек, из них 32.4 тыс. Показали положительный результат по коронавирус госпитализированы, правда, всего 1.3 тысячи больных. Впрочем свежие данные по числу больных в турецких провинциях на сайте covid19.saglik.gov.tr ​​пока не обновленные, показывая цифры по позапрошлую неделю.

Что касается вакцинации — то она постепенно движется. По официальным данным, Турция на сегодняшний день сделано более 15.1 миллиона прививок. Более 8.5 миллиона человек получили свои первые дозы, а более 6.6 миллиона человек прошли курс из двух доз. Однако рост заболеваемости это пока не тормозит.

Эрдоган вводит в Турции комендантский час: в Анталии и Стамбуле усиливаются меры

Мероприятия, заявленные президентом Эрдоганом в рамках комендантского часа заключаются в следующем:

На всей территории страны будет действовать комендантский час на выходных, при этом в городах, которые подвергаются очень высокому риску заражения коронавирусов — то есть в «красных» провинциях, будет проводиться полная блокировка по выходным — то есть эта мера коснется Стамбула и Анталии, а также окружающих курортных городов.

Общенациональная комендантский час с 21:00 до 5:00 также будет продолжаться.

В отношении «безопасных» зонах все рестораны и кафе в стране будут работать с максимальной загрузкой в ​​50%. На время Рамадана все они перейдут исключительно на доставку еды на вынос.

Также будут запрещены традиционные трапезы — многолюдные ифтары и завтраки.

Официальных уточнений по туристам пока не поступало. Но скорее всего, в Турции относительно иностранных туристов сохранится прежняя политика: туристов ограничения комендантского часа непосредственно не коснутся. Однако все косвенные ограничения на них будут распространяться: за пределами отеля туристам придется сталкиваться с ограничениями работы ресторанов, кафе и магазинов. Также придется придерживаться масочного режима и носить с собой документы. Будут ли снова вводиться любые дополнительные ограничения в отелях — пока также официально ничего не сказано.

Свежие новости

Похожие новости