ГлавнаяНаукаНа Аляске впервые за 7 лет произошло одновременное извержение трех вулканов

На Аляске впервые за 7 лет произошло одновременное извержение трех вулканов

Ученые зафиксировали редкое явление на Аляске — впервые за 7 лет там одновременно действуют три вулкана. Они пока не угрожают населенным пунктам и воздушном движения.

Исследователи отметили, что одновременно извержения вулканов продолжаются уже больше недели, но теперь они не представляют угрозы для окружающих населенных пунктов и не мешают воздушному движению. Однако из-за вулканической активности Алеутские острова, большой архипелаг, который проходит к западу от полуострова Аляска и служит границей между северной частью Тихого океана и Беринговым морем, находятся под постоянным наблюдением.

«На Аляске много вулканов, и мы обычно видим в среднем одно извержение в год», — сказал NBC News Мэтью Лоуэн, геолог-исследователь из вулканической обсерватории Аляски. «Три извержения одновременно — это не так уж и часто, но бывает».

Вулкан Павлова, вулкан Большой Ситкин и вулкан Семисопочний остаются под оранжевыми уровнями угрозы, что означает, что извержение продолжаются и были обнаружены незначительные выбросы пепла.

Вулканические острова, составляющие так называемую Алеутскую дугу, является частью зоны в форме подковы, которую можно проследить по краю Тихого океана, где происходят многочисленные землетрясения и извержения вулканов. Известный как Тихоокеанское огненное кольцо, этот регион сейсмически и вулканически активный, поскольку находится на границе нескольких тектонических плит, которые постоянно сталкиваются друг с другом.

Хотя вулкан Павлова, Большой Ситкин и Семисопочний расположены в отдаленных частях Алеутских островов, они могут создавать облака пепла, опасные для авиаперелетов. Лоуэн отметил, что прошло не менее семи лет с момента одновременного извержения трех вулканов на Аляске.

Свежие новости

Похожие новости