ГлавнаяПолитикаБайден пополнит запасы ракет Patriot для Саудовской Аравии.

Байден пополнит запасы ракет Patriot для Саудовской Аравии.

В последние недели США передали Саудовской Аравии значительное количество ракет-перехватчиков Patriot в попытке администрации президента Джо Байдена ослабить напряженность в более сложных отношениях между двумя странами, сообщает Associated Press.

Высокопоставленный представитель администрации, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что ракеты были отправлены в Саудовскую Аравию. Он сказал, что решение было принято в соответствии с обещанием Байдена, что Америка будет поддерживать своих союзников в регионе.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан вчера осудил повстанцев Хути в Йемене после того, как они провели одну из своих интенсивнейших атак с помощью беспилотников и ракет на важные энергетические объекты в Саудовской Аравии. На одном из них вспыхнул пожар, а другой временно приостановил работу.

Двусторонние отношения между США и Саудовской Аравией стали напряженными после вступления в должность президента Джо Байдена, отмечает AP. Он отказался работать непосредственно с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом и исключил хути из списка террористических группировок. В прошлом году администрация Байдена обнародовала рассекреченный доклад разведки, из которого следовало, что саудовский кронпринц одобрил действия команды сотрудников службы безопасности и разведки, убитых журналистом Джамалем Хашогги в октябре 2018 года в Стамбуле. Убийство критика наследного принца Мухаммеда бин Салмана было осуждено мировым сообществом.

Кронпринц настаивает на своей непричастности к операции саудовских оперативников.

В прошлом месяце Белый дом направил Бретта Макгурка, координатора Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку, и Амоса Хохштейна, посланника Госдепартамента по энергетике, в Эр-Рияд, чтобы обсудить с саудовскими чиновниками ряд вопросов, главными из которых были война в Йемене и энерго.

До сих пор Саудовская Аравия отказывалась увеличить производство сырой нефти, чтобы ослабить скачок цен, вызванный вторжением России в Украину.

Свежие новости

Похожие новости