ГлавнаяРоссияБлинкен: эпоха после холодной войны закончилась, Россия вернулась почти к тоталитаризму

Блинкен: эпоха после холодной войны закончилась, Россия вернулась почти к тоталитаризму

— Россия напала на соседнюю страну и вернулась к почти тоталитарным репрессиям во внутренней политике, Москва даже угрожает применить ядерное оружие, — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Эпоха после холодной войны подошла к концу», — заявил госсекретарь США.

— Мы снова попали в водоворот истории. Помимо действий России, Китай становится все более и более напористым, бросая вызов основанному на правилах международному порядку. Этот порядок уже давно является основой безопасности и процветания американцев, а также остального мира, по оценке Энтони Блинкена.

Об этом он заявил в понедельник вечером на церемонии открытия бюста бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера (1989-92) в Музее американской дипломатии в Вашингтоне.

Блинкен осудил акты жестокости, совершенные российскими войсками в Буче и других местах на Украине. «Мы стремимся привлечь к ответственности виновных в этих деяниях. Мы используем для этого все доступные средства, документируем эти преступления и предоставляем информацию о них», — написал он в Twitter.

Братские могилы в Буче

После того, как российские войска начали отход из северной части Киевской области, а украинские войска вошли в ранее занятые ими населенные пункты, в том числе Буча под Киевом, появились записи и фотографии, на которых запечатлены десятки убитых на улицах, братские могилы, расстрелянные люди со связанными руками. Только в Буче погибло не менее 300 мирных жителей.

— На улицах Бучи обнаружены многочисленные неразорвавшиеся ракеты, оставленные российской армией; Ведется разминирование, — сообщили во вторник в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) со ссылкой на портал «Украинская правда». — Ежедневно пиротехники очищают территории, дороги, здания и объекты инфраструктуры от боеприпасов, оставленных оккупантом, — сообщает ДСНС.

Свежие новости

Похожие новости