ГлавнаяПольша«Холодный душ для политической элиты»: Бывший посол о последствиях зависимости Запада от...

«Холодный душ для политической элиты»: Бывший посол о последствиях зависимости Запада от России

— Я думаю, что последствия нашей зависимости и финансирования бандитской политики станут таким холодным душем для политической элиты западного мира и заставят людей осознать, что учение Ленина не должно реализовываться, что мы и делаем, Об этом заявил бывший посол Польши в Латвии и Армении Ежи Марек Новаковский.

С начала войны на Украине Евросоюз заплатил России 35 млрд евро за импорт энергоресурсов, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. В то же время Украина получила от Сообщества только один миллиард евро на свои оборонные нужды. — Не будем питать иллюзий, эта диспропорция обязательно сохранится еще какое-то время, — прокомментировал Польскому радио 24 бывший посол Польши в Латвии и Армении Ежи Марек Новаковски. Как он пояснил, это связано с «огромной зависимостью от России», которую «Европа поддержала по собственному желанию».

— Мы платим Москве огромные деньги за огромные объемы энергоресурсов. В свою очередь, в случае с Украиной, пока — и, возможно, в течение некоторого времени — мы будем предлагать экономическую или военную помощь. Так что это две совершенно разные категории денег — сказал он.

Холодный душ для западных политических элит

По его словам, «наша задача — как общества Евросоюза и людей, которые являются экспертами и политиками, — стремиться к снижению этой зависимости от Кремля». — Я думаю, что важным следствием войны, которую Россия ведет против Украины, является то, что общества все больше осознают, что эта пагубная привычка ужасно вредна и что ее нужно остановить, — подчеркнул он. Гость передачи также добавил, что «граждане захотят минимум свободы».

Ежи Марек Новаковски также отметил, что есть страны, которые не могут получать энергоносители , не поступающие из России. — Поэтому выход из российских поставок углеводородов должен быть медленным. В противном случае экономики остановятся, потому что у них не будет источника энергии, подчеркнул он.

Однако, как он указал, «чем более жестокой и грубой будет российская политика, тем быстрее мы уйдем от пагубных привычек, потому что это парализующий фактор». — Конечно, плохо, что мы — западный мир — не делаем это в одночасье, как американцы. Но американцы могут позволить себе такую ​​роскошь, подчеркнул он.

— Я думаю, что этот урок и последствия нашей зависимости и финансирования бандитской политики — иначе мы не можем об этом говорить — станут таким холодным душем для политической элиты западного мира и заставят людей осознать , что ленинское учение должно не будет реализовано, что мы сейчас и делаем, — сказал он.

Свежие новости

Похожие новости