ГлавнаяПольшаAmazon сообщила о запуске новой версии интернет-магазина в Польше

Amazon сообщила о запуске новой версии интернет-магазина в Польше

Концерн Amazon анонсировала польскую версию своего магазина – Amazon.pl. Виртуальный гигант электронной коммерции, который, кроме США, работает в странах Азии и Европы, объявил о своем намерении создать веб-сайт на польском языке в конце января, когда он запустил опцию регистрации для продавцов.

Amazon – крупнейшая торговая площадка, востребованная во всем мире, которая специализируется на продаже различных товаров под собственным брендом и реализацией товаров от сторонних продавцов. Раньше поляки имели возможность пользоваться только немецкой версией онлайн-магазина.

В Польше концерн действует с 2014 года, но до сих пор его деятельность была связана в первую очередь с обслуживанием логистических центров, в которых работает более 18 000 человек в девяти разных филиалах. Они расположены в Познани, Сосновец, Щецина, Вроцлавске, Лодзи, Окмянах и Гливицах. Офисы Amazon Web Services (облачный сервис концерна) и Amazon Technology Development Center расположены в Гданьске.

Amazon сообщила о запуске новой версии интернет-магазина в Польше

От книжного магазина до мирового концерна

Amazon был основан в 1994 году Джеффом Безосом и изначально задумывался как книжный онлайн-магазин. Безос продал свою первую книгу через год после основания компании. Позже он расширил ассортимент магазина другими товарами, такими как компьютерное оборудование, электроника и DVD, а также бакалеей, мебелью и многим другим. В настоящее время акции корпорации на фондовой бирже в Нью-Йорке оцениваются в 1,6 трлн долларов.

На прошлой неделе представители Amazon сообщили о планируемых перестановках в руководстве. Вскоре Джефф Безос намерен покинуть кресло генерального директора и занять более скромную должность в лице председателя наблюдательного совета. Во главе компании, которая существует уже почти 30 лет, станет Энди Ясси. В команду Amazon Энди Ясси попал в 1997 году и все это время занимался облачным бизнесом. В свою очередь американские инвесторы на фондовой бирже бурно восприняли новость и были потрясены информацией о перестановке кадров.

В конце 2020 года Amazon опубликовала отчет о доходах, согласно которому концерн заработал 14,09 млрд долларов на акциях. Чистый доход от продаж составил около 125 млрд долларов, чем превзошел все ожидания аналитиков. Это первый квартал за всю историю корпорации, когда суммарная выручка достигла 100 млрд дол.

Добиться подобных успехов в товарообороте помог облачный бизнес – сервис, благодаря которому продажи в последнем прошлогоднем квартале увеличились на 28%.

Свежие новости

Похожие новости