ГлавнаяНаукаМачу-Пикчу - как назывались руины города после падения империи инков?

Мачу-Пикчу — как назывались руины города после падения империи инков?

Новое исследование показывает, что один из самых известных археологических памятников в мире и главная туристическая достопримечательность Перу была известна под другим названием за много лет до того, как была обнаружена Хирамом Бингемом.

Записки исследователя Мачу-Пикчу

Первооткрывателем Мачу-Пикчу считается Хирам Бингем. Американский исследователь, ученый и политик впервые увидел остатки города 24 июля 1911 года.

Спустя более 110 лет после того, как Хирам Бингхэм впервые посетил это место, историк Донато Амадо Гонсалес из Министерства культуры Перу (Куско) и археолог Брайан С. Бауэр из Иллинойсского университета в Чикаго изучили оригинальные записи Бингхэма, карты региона с начала 20 века, и многовековые документы из разных архивов. Их исследования показывают, что об этом месте было известно меньше, чем считалось ранее.

В своей работе, опубликованной в журнале Ñawpa Pacha: Journal of Andean Archeology, исследователи приходят к выводу, что инки первоначально называли это место Уайна-Пикчу по скалистой вершине, которая находится ближе всего к месту, а не Мачу-Пикчу, по названию самой высокой горы возле древний город.

«Мы начали с неуверенности в названии руин, когда Бингхэм впервые посетил их, а затем мы посмотрели на некоторые карты и атласы, которые были напечатаны до посещения руин Бингхэмом», — сказал проф. Брайан С. Бауэр. Есть важные данные, позволяющие предположить, что город инков действительно назывался Пикчу или, что более вероятно, Уайна-Пикчу.

Мачу-Пикчу — уже известный до Бингема

В 2012 году испанский историк Мари Кармен Мартин Рубио обнаружила истинное название Мачу-Пикчу в главе XXXII хроники Хуана де Бетансоса XVI века. Город в период своего расцвета — империи инков — назывался Паталлакуа. Название происходит от слов инков, кечуа: pata (шаг, шаг) и llaqta (город, деревня, провинция). Так предполагают историки, основываясь на источнике XVI века.

А как назывались руины города после падения государства инков? Кажется, ответом является Уайна-Пикчу. Гонсалес и Бауэр обнаружили, что руины города инков с таким названием упоминаются в атласе 1904 года, опубликованном за семь лет до прибытия Бингэма в Перу. Кроме того, исследователи обнаружили, что в 1911 году Бингэму рассказали о руинах Уайна-Пикчу у реки Урубамба, прежде чем он покинул Куско на поиски остатков города. В 1912 году сын домовладельца сказал Бингэму, что руины назывались Уайна-Пикчу.

По мнению Бауэра, наиболее достоверные сведения об изначальном названии города инков сохранились в отчетах испанцев, написанных относительно вскоре после того, как регион перешел под их контроль в конце XVI века.

«Мы заканчиваем удивительным рассказом о конце 16 века, когда коренные народы региона подумывали о возвращении в то, что они называли Уайна-Пикчу», — сказал Бауэр.

Свежие новости

Похожие новости