ГлавнаяНаукаООН: Земле угрожает большое количество астероидов

ООН: Земле угрожает большое количество астероидов

Человечеству известно лишь около 40 процентов крупных и средних астероидов и комет, пишет РИА Новости. Кроме того, сегодня известно более 25 000 таких объектов, согласно отчету, размещенном на сайте Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

«По оценкам, идентифицированы лишь около 40 процентов крупных объектов вблизи Земли», — говорится в отчете.

В документе отмечается, что в 2020 году глобальная сеть астрономических обсерваторий, расположенных более чем в 40 странах, собрала почти 39,5 миллиона записей наблюдений за астероидами и кометами. По состоянию на 17 апреля 2021 ученым было известно о 25 647 объектах, близких к Земле. Кроме того, в 2020 году было открыто 2959 таких объектов — рекордное количество.

Ранее научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов заявил «РИА Новости», что экспертам известно лишь одно из десяти космических тел размером более 100 метров и только один процент тел размером около 50 метров, как был Тунгусский метеорит. В то же время такие маленькие тела, как то, что упало в Челябинске, невозможно заранее обнаружить на большом расстоянии.

Также, по словам Шустова, Россия проявляет недостаточное количество опасных космических объектов по сравнению с другими странами. Таким образом, по состоянию на январь 2019 вклад России для выявления опасных астероидов и комет составляет 0,1 процента, а основной вклад вносят США. В начале 2019 специалистам было известно около 18 000 опасных объектов, из которых 99% — астероиды.

В связи с актуальностью такой угрозы главный научный институт Роскосмоса объявил о намерении создать национальный Центр наблюдения за опасными астероидами и кометами.

Источник: BGNES

Свежие новости

Похожие новости