ГлавнаяНаукаВ ОАЭ начнут изучать действие коронавируса на верблюдов

В ОАЭ начнут изучать действие коронавируса на верблюдов

Дубайские ветеринары начали изучать, как коронавирус нового типа распространяется среди животных. Для этого они, в частности, они ввели верблюдов мертвый вирус SARS-CoV-2. В результате исследователи надеются разработать антитела для лечения тяжелобольных людей.

«Недавно мы иммунизировали верблюдов мертвым вирусом, и они произвели антитела против COVID-19, — рассказал один из исследователей, Ульрих Вернер. — Верблюды лучше других животных вырабатывают антитела, поскольку у них лучше иммунитет ». Вернер надеется разработать антитела, которые можно использовать для лечения тяжелых последствий инфекции COVID-19 у людей.

Исследователи разработали тест-систему, благодаря которой у животных вырабатываются антитела к COVID-19. С их помощью ученые планируют исследовать специфику распространения коронавируса среди животных. Для изучения были отобраны и извлечены из хранилища более 500 образцов крови 18 различных видов животных. Исследование начнется на следующей неделе и продлится около двух недель.

Еще в мае 2021 Объединенные Арабские Эмираты первыми в мире лицензировали препарат для лечения COVID-19 под названием Sotrovimab (Vir-7831). Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ позволило экстренное применение медикамента.

Препарат одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), предлагает радужные перспективы в лечении коронавируса. В том числе — сокращение срока госпитализации более чем на 24 часа и числа случаев летальных исходов — более чем на 85% при введении пациентам.

Препарат Sotrovimab (Vir-7831) выпускают GlaxoSmithKline (GSK) и Vir Biotechnology. Он представляет собой моноклональные антитела для лечения пациентов в возрасте от 12 лет, переносят COVID-19 в легкой или среднетяжелой форме, но с риском госпитализации или угрозы для жизни.

Свежие новости

Похожие новости