ГлавнаяУкраинаВо Львове строят городки для беженцев. Мэр города благодарит Польшу за помощь

Во Львове строят городки для беженцев. Мэр города благодарит Польшу за помощь

В четверг мэр Львова Андрей Садовый, которого цитирует сайт «Украинская правда», заявил, что «в городе строится городок для беженцев, которые прибывают из районов Украины, пострадавших от боевых действий».

Мэр Львова поблагодарил Польшу за помощь в строительстве жилых комплексов для беженцев. В городских парках началась операция по развертыванию легких мобильных конструкций, подаренных польским правительством и агентствами стратегического резерва.

— В одном таком доме могут жить от двух до четырех человек. Внутри есть все что необходимо — мебель, свет, отопление. (…) Туда будут переброшены в основном студенты, эвакуированные из мест, где идут боевые действия, — сообщил Садовый.

Мэр добавил, что на следующей неделе львовские власти планируют предоставить аналогичные квартиры примерно тысяче человек. — Это будет крупнейший в мире временный центр для беженцев. (…) Далее мы хотим построить деревянные двухэтажные дома, где будем размещать в основном беременных женщин и детей, — добавил глава городских властей.

«Значительный наплыв беженцев»

По данным мэрии, сейчас во Львове проживает около 200 тысяч человек. беженцев, но в ближайшие недели ожидается значительный наплыв беженцев с востока Украины, особенно с Донбасса, атакованного российскими войсками.

По данным львовских властей, около 50 тыс. из этого числа могут остаться в городе навсегда после окончания войны.

Свежие новости

Похожие новости