ГлавнаяВенгрияВиктор Орбан после победы напал на Брюссель и объявил Зеленского врагом Венгрии.

Виктор Орбан после победы напал на Брюссель и объявил Зеленского врагом Венгрии.

После того как Виктор Орбан и его партия Фидес сохранили квалифицированное большинство, которое у них есть с 2010 года, на парламентских выборах в Венгрии в воскресенье, премьер-министр раскритиковал руководство Европейского Союза и некоторых крупных стран блока, пишет брюссельский портал Euractiv.

После подсчета 98,96 процента голосов к утру понедельника «Фидес» должно получить 135 из 199 мест в Национальном парламенте, что на два больше, чем в 2018 году.

«Мы одержали такую ​​большую победу, что ее можно увидеть с Луны, но уж точно из Брюсселя!» – сказал Орбан своим поклонникам в победной речи в воскресенье вечером.

При высокой явке (69,54%), хотя и ниже исторического рекорда предыдущих парламентских выборов (70,22%), объединенная шестипартийная оппозиция, включая социалистов, социал-демократов, зеленых, либералов и консерваторов, получила 35,04% голосов.

Заявив, что победа будет незабываемой, «потому что нам пришлось бороться с самыми мощными силами», Орбан перечислил левых, бюрократов в Брюсселе, империю венгерско-американского миллиардера Джорджа Сороса, международные СМИ и «в конце концов даже президента Украины» как врагов Венгрии.

Война России в Украине стала главной темой кампании, причем оппозиция отмечала тесные связи Орбана с президентом России Владимиром Путиным, а правящая партия обвиняла своих оппонентов в намерении втянуть Венгрию в войну.

«Особая благодарность тем, кто сегодня на Закарпатье – венграм. Наше послание – не бойтесь, держитесь, родина с вами», – поздравил Орбан венгерское этническое меньшинство Украины, численность которого до войны оценивалась в 130 000 человек.

Венгерский премьер-министр поблагодарил своих европейских партнеров и подчеркнул, что его победа является сигналом для Европы, что политика его партии «это не прошлое, это будущее». Это будет наше общее европейское будущее.

Свежие новости

Похожие новости