ГлавнаяУкраинаМИД заявляет, что военная подготовка России у границы "существенно увеличивает дезинформацию и...

МИД заявляет, что военная подготовка России у границы «существенно увеличивает дезинформацию и пропаганду»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил в пятницу военные учения России у своей границы, отдельно с британскими и немецкими коллегами.

В заявлении МИД Украины говорится о том, что Кулеба сообщил британского президента Доминика Рааб о деятельности России, «не только военную эскалацию на линии соприкосновения с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и в Крыму, но и значительное увеличение дезинформации и пропаганды».

Отмечая, что российская «пропаганда» продолжается, чтобы создать представление о том, что Украина планирует военные действия, «это полная чушь», — сказал он. «Как раз наоборот, Украина всегда стремилась и продолжает стремиться к миру».

Рааб заявил, что Лондон внимательно следит за деятельностью России и выразил солидарность Великобритании с Украиной.

«Любая попытка России создать широкомасштабную военную эскалацию иметь для нее тяжелые последствия», — сказал он, согласно заявлению министерства.

Позже Кулеба заявил в Twitter, что разговаривал с немецким Хайко Маасом по телефону на ту же тему.

«Я поблагодарил Германии за поддержку и заверил своего коллегу, что Украина полностью отдана политически дипломатическим средствам достижения деоккупации своих территорий», — сказал Кулеба.

Маас заявил, что они пристально следят за ситуацией на российско-украинской границе. «Мы согласны с Украиной, что деэскалация сейчас крайне важно, чтобы не подвергать риску прекращения огня», — сказал он.

Напряжение на границе Украина-Россия

30 марта Руслан Хомчак, главнокомандующий Вооруженными силами Украины, заявил, что Россия разместила своих военных вблизи украинской границы для проведения «учений».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия переместила свои вооруженные силы на свою территорию «по своему усмотрению» и «никому не угрожает».

Российские силы вошли на Крымский полуостров в феврале 2014 года, когда президент России Владимир Путин официально разделил регион на два отдельных федеральные субъекты Российской Федерации в следующем месяце.

Турция и США, а также Генеральная Ассамблея ООН считают аннексию незаконной, как и ЕС, который ввел санкции против России за изъятие.

Свежие новости

Похожие новости