ГлавнаяНедвижимостьЕвропейские отели начали умеренно снижаться в цене

Европейские отели начали умеренно снижаться в цене

Резкое падение доходов, вызванное пандемией, в сочетании с более осторожным подходом к кредитованию привели к тому, что оценка гостиниц упала в течение последних 12 месяцев, хотя и не столь резко, как сначала предполагали некоторые.

Индекс оценки (HVI), составленный всемирной гостиничной консалтинговой компанией HVS, которая сообщает, что в год вспышки Covid-19 значение отелей в среднем снизились на 5-15 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Прошлый год прошел через десятилетия рост стоимости отелей по всей Европе, а в 2019 году в среднем были увеличены три процента — с некоторыми объектами недвижимости в Южной Европе наблюдается рост на семь процентов.

Однако широкомасштабные блокировки в 2020 году, которые привели к тому, что большинство европейских отелей закрыли свою деятельность, годовой RevPAR снизился примерно на 70 процентов по сравнению с 2019 годом.

Влияние пандемии на денежные потоки и прибыль была драматичным, хотя государственная поддержка и субсидии на оплату труда помогли смягчить удар.

«Пострадали все уровни гостиниц, но особенно высококлассные и роскошные, поскольку они, как правило, более склонны к спросу как групп, так и международных посетителей», — прокомментировал соавтор доклада Маттиа Кавенати, юрист HVS Лондон.

HVS London проводил около 130 ежегодных обновленных оценок гостиниц в 2020 году, четко показало, что лишь небольшое количество объектов претерпела или большего снижения стоимости, или для некоторых незначительное увеличение, тогда как около 60 процентов этих отелей испытали снижение стоимости от 5 до 15 процентов.

Отели в приграничных городах меньше упадок, подкрепленные политической и экономической стабильностью страны, высокими барьерами для въезда, хорошо диверсифицированными базами спроса и значительными схемам государственной поддержки.

В условиях полета к безопасности рынки Северной и Западной Европы имеют хорошие позиции, чтобы воспользоваться этими сильными сторонами.

Менее центральные рынки, такие как рынки Восточной Европы, или те, на кого влияют более изменчивы политические или экономические обстоятельства, такие как Россия и Турция, могут оставаться менее привлекательными как инвестиционное предложение в кратко- и среднесрочной перспективе, сохраняя угнетающее влияние на ценности.

Хотя ожидается полное восстановление в недавно обнаруженной операционной эффективности, например, более гибкой рабочей силе, более широкое использование технологий и переназначення пространства усилит операционный рычаг по мере восстановления спроса и доходов.

«Ценности будут усиливаться за счет денежных фондов, выстраивают капитал, создавать конкуренцию и способствовать поддержанию продажных цен», — добавил соавтор доклада Саймон Хулен, старший юрист HVS London.

Свежие новости

Похожие новости