ГлавнаяНаукаNASA: «потенциально опасный» астероид размером с пирамиду Гизы пролетит мимо Земли

NASA: «потенциально опасный» астероид размером с пирамиду Гизы пролетит мимо Земли

В NASA заявили, что рядом с Землей пролетит огромный астероид. Пока он не представляет для нас опасности, но его маршрут может измениться.

Исследователи из НАСА заявили, что обнаружили астероид размером с пирамиду Гизы. По расчетам, максимальное сближение с планетой произойдет 26 июля.

Ученые уже подсчитали, что этот астероид не представляет угрозы для Земли. Однако NASA все еще отслеживает такие объекты — это возможность узнать больше данных о ранних Солнечной системе. В то же время астероиды представляют собой скалистые фрагменты, в случае изменения их орбит астероид может представлять опасность для Земли в будущем.

Астероид, получивший название 2008 GO20, пролетит от Земли на 4,5 миллиона километров. По предварительным данным, астероид будет двигаться со скоростью 29 тыс. Км / ч.

Размер астероида составляет 97-220 м в поперечнике. Если бы он подлетел ближе к Земле, исследователи считали бы его потенциально опасным объектом.

Однако исследователи отмечают, что это не ближайший известный пролет астероида. Это произошло 16 августа 2020, когда 2020 QG пролетела всего 2950 км над Индийским океаном. Однако он был настолько мал, что не представлял опасности для жизни на Земле.

В то же время 2008 GO20 является «потенциально опасным», так как со временем гравитационное притяжение планет может изменить путь объекта, так что он пересекает орбиту Земли. Если это произойдет, то в будущем возможно столкновение с нашей планетой, заявили в НАСА.

Свежие новости

Похожие новости