ГлавнаяНаукаАрхеологи раскопали скелет мужчины которого 3000 лет назад покусала акула

Археологи раскопали скелет мужчины которого 3000 лет назад покусала акула

Где у юго-восточного побережья Японии около 3000 лет назад акула напала и убила человека, который, вероятно, ловил рыбу или нырял за моллюсками. Впоследствии товарищи по рыбной ловле жертвы вероятно принесли тело без отрубленных правой ноги и левой руки на сушу для захоронения.

Новый анализ частичного скелета цьоеи несчастного человека, раскопанного около века назад на сельском кладбище недалеко от внутреннего моря Сето в Японии, раскрыл этот ужасный сценарий. Этот человек из древней японской культуры Дзёмон представляет собой старейшую из известных жертв нападения акулы, говорят археолог Дж. Алисса Уайт из Оксфордского университета и его коллеги. Радиоуглеродный датировки указывает на его смерть от 3391 до 3031 назад, сообщают исследователи в августовском журнале археологических наук.

Скелет рыбаки в Пуэрто-Рико в возрасте около 1000 лет раньше демонстрировал самые ранние признаки встречи с акулой.

Группа Уайта задокументировала не менее 790 порезов, проколов и других повреждений укусов, в основном ограниченных руками, ногами, тазом и ребрами. Трехмерная модель этих травм показывает, что сначала жертва потеряла левую руку, пытаясь отбиться от акулы. Следующие за этим укусы перерезали основные артерии ног, быстро привело к смерти.

Исследователи говорят, что после того, как тело мужчины было обнаружено, его изуродована левая нога, вероятно, отделилась и была положена ему на грудь, когда он был похоронен.

Свежие новости

Похожие новости