ГлавнаяМеждународные организацииПРООН опубликует отчет о положении женщин в украинской экономике

ПРООН опубликует отчет о положении женщин в украинской экономике

Исследование указывает, что число менеджерок и бизнесвумен выросла за прошедшие годы, но мужчины до настоящего времени преобладают в большинстве экономических секторов; не считая того, наблюдаются приметные региональные диспропорции, в частности это касается города Киев.

Киев, 8 марта 2021 — Украина располагается на второй строчке в Европе по доле дам в числе менеджеров и бизнесменов (лиц, получающих самостоятельный профессиональный доход), отношение мужчин к дамам в числе управляющих организаций и частных бизнесменов составило 59,5 процента мужчин до 40,5 процентов дам в 2020 году — существенно выше среднемирового показателя.

Это было в заключении отчета «Женщины и мужчины на руководящих постах в Украине: 2017-2020 годы», который ПРООН планирует опубликовать в апреле 2021 года.

В отчете, приготовленном Украинским центром публичных данных (УЦСД) по заказу Программы развития ООН в Украине (ПРООН) и кабинета министров Швейцарии, изучались открытые данные Единого госреестра организаций, личных бизнесменов и некоммерческих организаций Украины (ЕГРПОУ).

Неизменная представительница ПРООН в Украине Дафина Ґерчева подчеркнула, что продвижение равноправия полов и расширения прав и возможностей женщин является массивным двигателем развития. Принципиальным для мандата ПРООН и предложения о предоставлении встроенных услуг является достижение Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

«Данные этого отчета показывают маленькое улучшение положения дел в сфере равноправия полов в Украине, но для обеспечения полового равенства и расширение прав и возможностей женщин необходимо приложить значительно большее сил», — подчеркнула Ґерчева.

«За прошедшие 3 года общая доля женщин на руководящих постах в Украине подросло практически на полпроцента — до 40,48 процента. Это существенно выше среднемирового показателя в 29 процентов».

До недавнего времени в Украине не собирали дезагрегованих по гендерному признаку сведений статистики, и это затрудняло все полноценную оценку различий в положении мужчин и дам в финансовой сфере в Украине либо в органах управления частных компаний и государственных компаний.

Николь Рудер, глава подразделения взаимодействия Посольства Швейцарии в Украине, подчеркнула, что сведения о женщинах как бизнесменов и организационных управляющих в Украине не просто срезом гендерного измерения в личном секторе: «При правильном использовании это исследование может иметь принципиальное значение для создания соответственной поддержки женской коммерческой деятельности и развития женских бизнес-ассоциаций», — сообщила Рудер.

«Мы возлагаем надежды, что показатели этого анализа будут полезны для тех субъектов и заинтересованных сторон, как правительственных, так и неправительственных, работающих над расширением возможностей женщин и полного гендерного равноправия в Украине».

УЦСД проанализировал данные ЕГРПОУ, размещенные на едином муниципальном портале открытых данных Минюста Украины. Для изучения был применен набор данных по состоянию на 7 августа 2020 — самый последний из доступных. Это исследование является продолжением первого масштабного анализа «Женщины и мужчины на руководящих постах в Украине», который был проведен в рамках проекту ПРООН «Укрепление бизнес-объединений небольших и средних компаний» в 2017 году.

В результате исследования установлено, что:

  • Гендерный дисбаланс в числе менеджеров и бизнесменов в столице Киеве существенно больше выраженный по сопоставлению со средним государственным показателем. Киев также попадает в первую 10-ку районов и городов с самой низкой долей дам в числе управляющих и личных бизнесменов.
  • Руководителями и частными предпринимателями в большинстве экономических отраслей, по-прежнему, являются в большей степени мужчины.
  • Доля женщин в общем возросла с 2017 по 2020 год на 0,5 процента.
  • Украина располагается на второй строчке в Европе по доле женщин в числе менеджеров и бизнесменов (лиц, получающих самостоятельный профессиональный доход).
  • Дамы преобладают в сферах «Проживание и питание», «Государственное управление и оборона», «Охрану здоровья населения и соц работа», а всего преобладают в «Образовании» и «Работе частных хозяйств как работодателей».

Исследование «Женщины и мужчины на руководящих постах в Украине: 2017-2020 годы» было проведено профессионалами УЦСД в рамках проекта «Укрепление деловых ассоциаций микро, небольших и средних компаний», реализуем ПРООН в Украине в взаимодействии с Министерством финансового развития, торговли и сельхозпроизводства Украины и при помощи кабинета министров Швейцарии.

Источник официальный сайт ПРООН в Украине

Свежие новости

Похожие новости