ГлавнаяИзраильМедицинский прорыв в Израиле: разработан сильнодействующий препарат против Covid-19

Медицинский прорыв в Израиле: разработан сильнодействующий препарат против Covid-19

Первый этап испытаний нового препарата от Covid-19, основанного на использовании стволовых клеток, успешно завершился в клинике Рамбам в Хайфе, Израиль, сообщили разработчики нового препарата РИА Новости.

По их словам, для нормализации уровня насыщения кислородом и значительного улучшения состояния пациентов потребовалось всего три инъекции в день. Сейчас специалисты переходят ко второму этапу тестирования.

По словам ведущего исследователя Томера Бронштейна, Bonus BioGroup Ltd уже много лет исследует костные стволовые клетки для использования в пластической хирургии и ортопедии. Исследования показывают, что лекарства на основе стволовых клеток могут быть чрезвычайно эффективным при лечении Covid-19.

«Стволовые клетки обладают способностью нормализовать иммунную систему. Мы можем сказать, что они работают как аварийная ситуация в организме. Например, если есть поврежденная ткань, эти клетки могут ее восстановить. Они могут восстанавливать поврежденную ткань путем нормализации иммунной системы. Мы используем это свойство, пытаясь вылечить цитокиновый шторм в организме во время коронавируса, мы не используем эти клетки в их первоначальном виде, мы вносим в них некоторые изменения — небольшие, но они помогают усилить эффект против воспалительных процессов в организме тела пациента», — подчеркнул Бронштейн.

По словам исследователей, стволовые клетки берутся у здоровых людей, обрабатываются в биореакторе по специальной технологии, в клетках вносятся необходимые изменения, а весь процесс подготовки занимает около 10 дней. Препарат производится в форме инъекции, которая вводится подкожно, сообщает BGNES.

На первом этапе исследования препарат был протестирован на нескольких пациентах с тяжелым коронавируса, в которых были серьезные хронические заболевания. По оценкам специалистов, состояние всех пациентов улучшилось в течение 24 часов, а после третьего приема препарата состояние нормализовалось.

Данные компьютерной томографии пациентов-участников эксперимента, проведенные до, непосредственно после и через месяц после введения нового препарата, показывают, что препарат эффективно лечит пневмонию.

В настоящее время исследователи переходят ко второму этапу испытаний, который состоится в Израиле с участием 60 больных тяжелый коронавирус. После завершения второй фазы начнется третья, в которой примут участие около 300 пациентов из разных стран мира.

Свежие новости

Похожие новости